Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Дарья Клишина: 'Я ни на что не жалуюсь'

russiantown.com
Дарья Клишина: 'Я ни на что не жалуюсь'

В Атланте, в нашем олимпийском городе, живёт и тренируется звезда лёгкой атлетики Дарья Клишина – вице-чемпионка мира по прыжкам в длину, двукратная чемпионка Европы в помещении, рекордсменка России среди юниоров. Обладательница не только спортивных титулов, но звания «самая сексуальная спортсменка», лицо крупнейших мировых брендов. Дарья была единственной российской легкоатлеткой, которую допустили до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Впервые в журнале «Русский город» – эксклюзивные ответы и заряд мотивации от Дарьи Клишиной.

Дарья, как вы оказались в Атланте? Ваша жизнь в США началась именно здесь?

– После отъезда в США я первые четыре года жила во Флориде, так как тренировалась в академии IMG в Сарасоте. Потом наш тренер переехал в Джорджию, и мы должны были последовать за ним. Так я и оказалась здесь. Я тренируюсь с Дуайтом Филлипсом, олимпийским чемпионом по прыжкам в длину, который был ассистентом у моего первого американского тренера Лорена Сигрейва. Лорен сейчас в Бангкоке, тренирует сборную команду Таиланда.

Чувствуете ли вы себя здесь комфортно? Какие видите плюсы и минусы Атланты?

– Главный плюс, который я сразу заметила, – это, конечно, большое количество лесов. Здесь очень зелено. Я живу в спокойном районе и даже чувствую, что лучше сплю, потому что здесь тишина и чистый воздух. А минус... Наверное, это большие расстояния. Когда я жила во Флориде, могла буквально за пять минут добраться туда, куда мне нужно.

Как вы познакомились с вашим первым американским тренером?

– В 2011 году я подписала контракт с ведущим агентством IMG, которое занимается спортивным маркетингом, и оно предложило мне попробовать потренироваться в Америке и посмотреть, насколько мне это подойдёт. Меня направили в академию IMG, которая связана с агентством (поэтому она была самым логичным местом, куда меня могли направить), и как раз там работал Лорен Сигрейв. Я считаю, что он один из лучших тренеров в Штатах, он дал мне очень многое.

Не могли бы вы сразу прокомментировать волнующую многих ситуацию с лишением России права участвовать в международных соревнованиях на четыре года?

– Мы, легкоатлеты, находимся в такой ситуации ещё с ноября 2015 года, и некоторым образом уже привыкли и смирились. У нас уже нет таких бурных отрицательных эмоций, но факт остаётся фактом: мы всё ещё без флага, и никто не знает, когда нам его вернут и когда мы сможем слышать российский гимн, завоёвывая медали. Конечно, это прискорбно и обидно. Сейчас мы находимся в полном неведении, не имеем никакой информации. У Всероссийской федерации легкой атлетики сейчас нет президента, есть только исполняющий обязанности, и мы даже не знаем, какие кандидаты будут рассматриваться. То есть неизвестность полная, и это, наверное, самое сложное.

Каким образом это может коснуться лично вас? Планируете ли вы участвовать в Олимпиаде в Токио?

– У меня есть нейтральный статус, полученный в 2016 году. То есть моя ситуация лучше, чем у других легкоатлетов, не имеющих на данный момент никакого статуса, мне не нужно проходить через процедуры, которые связаны с подачей заявки раз в полгода. Тот факт, что я живу и тренируюсь в Америке, и был главным аргументом в пользу моего нейтрального статуса. К Олимпиаде в Токио уже начала готовиться. Обычно летние Игры проходят ближе к концу августа, а в этот раз они запланированы довольно рано, и наши соревнования пройдут 2 и 4 августа, так что уже готовимся.

Как вы думаете, не может ли сложившаяся ситуация привести к оттоку спортсменов из России?

– Думаю, что вряд ли. Даже может случиться приток людей в спортивные секции. В других видах спорта ситуация на данный момент не такая плачевная, как в лёгкой атлетике, и туда может быть приток.

– Допускаете ли вы, что в обозримом будущем будете выступать за США?

– Нет, такого не случится. Даже если рассматривать вариант, что и в дальнейшем я буду жить не России (и не важно, в США или в какой-то другой стране), я не думаю выступать за другую страну или менять гражданство.

Чем для вас Америка лучше России и наоборот?

– Россия всегда будет оставаться моим домом. Я безумно рада приезжать туда, чаще всего это бывает летом. Это моя родина, и мой менталитет не поменяется. Тренироваться в США мне нравится, но есть и вещи, которыми я здесь не очень довольна, хотя и закрываю на них глаза. Это, в основном, касается моментов, связанных с тем, что необходимо иметь определённые страховки, строить кредитную историю – к этому мы в России не привыкли. В наших привычках – по возможности до последнего жить без кредитов. У меня негативное отношение к кредитам как к чему-то плохому, но в США это обычное дело. Просто смотрим на это по-разному. В Америке мне нравится приветливость людей, когда можно сделать комплимент незнакомому человеку, но если я так начинаю вести себя в России, то люди этого воспринимают странно. Там они больше как будто бы в своей «коробочке». Но мне бы хотелось, чтобы они были более открытыми: если ты лишний раз кому-то улыбнёшься, то поднимешь настроение и себе, и другому.

Откуда могли пойти все эти газетные заголовки из разряда «променяла Россию на США»?

– Наверное, это началось даже не тогда, когда я переехала в США, а когда пошёл тот бум с Олимпийскими играми в 2016-м. Люди, не имеющие отношения к спорту, не знали ситуации изнутри и даже не хотели углубляться в детали. Меня называли предательницей, и никто даже не рассмотрел тот момент, что я выступала на той Олимпиаде под российским флагом! Примерно через год эта волна утихла, и мнения развернулись в обратную сторону. Стало гораздо больше доступной информации, и люди могли уже составить более взвешенное мнение на этот счёт.

Тогда, в 2016 году, до последнего не было известно о вашем допуске или недопуске на Игры. Сложно даже представить, что вы чувствовали...

– Да, ситуация решалась в последние 24 часа перед Олимпиадой. Перед этим я, действительно, жутко нервничала, потому что знала, что нахожусь в хорошей форме и могу бороться за медали, но из-за этих событий не могла даже выполнять свои обычные упражнения на тренировке. Просто не могла сфокусироваться, все мысли были об одном: попаду я на Игры или не попаду? И на олимпийский стадион я вышла полностью обессиленной, у меня тогда не получилось показать тот результат, который мог бы быть. После этого у меня вообще были мысли о том, чтобы взять перерыв и не выступать какое-то время. Но вместе с этим, всё же оставалось желание реализовать свою физическую форму, которая была достигнута.

Как ваши близкие отнеслись к тому, что вы решили тренироваться в США?

– Они все меня поддержали. У родителей я единственный ребёнок, и даже была удивлена тем, что они не высказывали возражений, а поддерживали моё решение. Но надо сказать, что я начала жить самостоятельно ещё в 13 лет, когда переехала из Твери в Москву и тренировалась там. Так же и в этот раз. Они понимают, что здесь я могу как-то развиваться дальше.

Вы в свое время начинали в волейболе. Почему перешли в индивидуальный спорт из командного?

– Некоторое время я совмещала одновременно и волейбол, и лёгкую атлетику, и ещё нужно было заниматься в школе, поэтому однажды просто пришлось сделать выбор. Родители тогда тоже дали мне свободу выбора, и я очень благодарна им за это. Это было полностью моё решение, они даже не намекали. А выбор пал на индивидуальный вид спорта, потому что в командном уже имелся некоторый опыт, который меня расстраивал: я замечала, что не все участники команды готовы выкладываться по полной, бороться до последнего. Во мне это вызывало разочарование... А сейчас с удовольствием могу поиграть в пляжный волейбол, это хорошая моральная разгрузка.

А какие основные отличия есть в тренировочном процессе в России и в США?

– Отличия очень большие, и мне понадобилось полтора-два года, чтобы перестроиться. Американский тренер сказал мне, что у меня хорошая техника прыжка, а вот что касается разбега – над ним надо поработать. Приходилось «ломать» себя и свою мышечную память, а это довольно сложно.

Какие слагаемые должны сойтись, чтобы прыжок получился удачным?

– Очень важно хорошее попадание на планку. Если мы говорим не только о технике, но и об удаче, то желательно, чтобы повезло с направлением ветра. Иногда бывает даже так, что предыдущая спортсменка прыгнет с попутным ветром, а во время твоего прыжка он окажется в лицо. Это влияет на скорость. Кстати, очень необычно прыгать в высокогорных местностях, где тело становится легче, но при этом тебе кажется, что нечем дышать (это интересное ощущение: тебе вроде бы тяжело, но ты всё очень круто делаешь и можешь улучшить свой результат). Поэтому соревнования серьёзного уровня на высокогорье никогда не проводятся.

В прыжке есть красивая часть – «фаза полёта». Вы и в самом деле чувствуете себя как в полёте?

– Это достаточно короткий промежуток времени. Но во время него мы чувствуем, хороший получается прыжок или нет. Когда мы приземляемся, то не можем сказать с точностью до сантиметра, куда приземлились, но точно знаем, удался ли прыжок.

О вас пишут, что вы с детства очень упорны. Это качество вы всегда в себе ощущали или вас этому учили?

– Это, видимо, природное. Но занятия спортом вообще очень дисциплинируют, и они ещё больше развили во мне это качество. Иногда даже хотелось бы, чтобы этого было поменьше – там, где дело не касается спорта. Я могу, например, очень упорно спорить!

Какие у вас любимые места в Атланте (где вас можно встретить, если это, конечно, не тайна)?

– Никакой тайны нет: мне нравятся Пидмонт парк, Ботанический сад – всегда с удовольствием там гуляю в хорошую погоду. Стоун-Маунтин Парк тоже очень понравился. Я просто люблю природу и отдыхаю больше всего тогда, когда нахожусь ближе к ней.

Ваш инстаграм очень популярен. Кто его ведет – вы лично?

– Да, я сама его веду, но, кажется, плохо это делаю, очень мало времени есть на всё это. В моём инстаграме больше неспортивных фото, чем спортивных, потому что во время тренировок совсем не до того. Но у кого-то может складываться ощущение, что я ничего н делаю и веду гламурную жизнь.

Отвечаете ли вы пользователям, удается ли игнорировать хейтерские комментарии?

– Я не читаю все комментарии до единого, но иногда отвечаю – зависит от того, о чём будет сообщение. На хейтерские комментарии не реагирую никак, у всех есть право на своё мнение.

Вас не беспокоят любители сталкинга? Не приходилось ли обращаться в полицию?

– Было несколько ситуаций, когда приходилось с охраной приезжать на соревнования. Это было неприятно. До обращения в полицию не доходило, но к охране стадиона обращалась. А начиналось всё с сообщений в соцсетях... Поэтому я стараюсь отвечать там очень аккуратно: некоторые люди расценивают обычную вежливость как нечто большее.

С какими крупными брендами у вас были и заключены рекламные контракты?

– Самое долгое сотрудничество у меня с фирмой Nike – уже более 10 лет. Есть контракты с косметическими фирмами. Вообще сейчас хотелось бы уйти от спортивного больше к чему-то красивому, прежде всего, потому что я женщина, а уже потом спортсменка. Спорт занимает в данный момент огромную часть моей жизни, но надо подумать и о том, что будет после спорта. Могу сказать, что в роли тренера я себя в дальнейшем не вижу скорее, в роли агента или консультанта. Ко мне уже сейчас обращаются за консультациями по дизайну спортивной обуви – какой она должна быть.

А вас не привлекает модельный бизнес?

– Вообще у меня когда-то был выбор между спортом и модельным бизнесом, я всегда была высокой и худой, и меня приглашали модельные агентства. Сейчас я принимаю участие в съёмках в рамках рекламных контрактов, но это не то, чем я хотела бы постоянно заниматься.

Ваш стиль в повседневной жизни – какой он?

– Обычно я стараюсь, когда есть возможность, не носить спортивные вещи. Хочется отдохнуть от них и надеть платье и каблуки, распустить волосы, сделать макияж. Я не могу даже прийти накрашенной на тренировку, потому что кожа должна дышать (хотя некоторые девушки так делают).

Пишут, что ваш день начинается с оранжевых продуктов на завтрак. Это правда?

– Про меня так пишут? (Смеётся). Нет, я о таком даже не слышала. Из оранжевого люблю только грейпфруты, ну ещё мандарины к Новому году... В целом я стараюсь не есть мучного и сладкого (заменяю сладости фруктами), а также отказываюсь от гарниров. Но мне нравится паста твёрдых сортов, я могу её себе приготовить, если хочется.

А вы сова или жаворонок?

– Сова! Всегда приходится с собой бороться. Но тренер это понимает и идёт мне навстречу, когда возможно.

Как вы отдыхаете, расслабляетесь?

– Лучше всего отдыхаю, когда сплю! Но также у меня много времени занимает обязательное восстановление от тренировок, которое я не считаю отдыхом. Например, езжу на массаж и пилатес – это помогает со спиной и с растяжкой.

А успеваете ли читать и какое чтение любите?

– У меня бывают периоды, когда я читаю одну книгу за другой. Они могут быть разных жанров, но в основном это что-то лёгкое, для настроения. Многое читаю по психологии: мне это не только интересно, но и необходимо, потому что ментальная часть спортивной подготовки не менее важна, чем физическая.

У вас отличный английский, как вы его учили?

– Я всё время пытаюсь его улучшить и считаю, что уровень всё равно недостаточно хороший. Хотя я могу давать интервью на английском, но хотелось бы расширять словарный запас в некоторых областях, которых редко касаюсь. В 2013 году, прилетев в США, я не говорила вообще, поэтому стала брать индивидуальные занятия несколько раз в неделю, потом ходила в языковую школу, где было полное погружение. Это было непросто, но действительно помогло.

Отказываете ли вы каким-нибудь изданиям или журналистам в интервью?

– Нет, такого не было, у меня нет антипатии по отношению к какому-либо СМИ. Однажды была ситуация, когда вышло интервью – и в нём было всё с точностью до наоборот по сравнению с тем, что я говорила. Вот с этим человеком я бы не стала больше работать. Но я не могу отслеживать всё, что обо мне пишут, и кроме того, взяла себе за правило не делать какого-то поиска по новым интервью и не проверять их после того, как интервью согласованы. Есть вопросы, на которые я принципиально не отвечаю – это касается личной жизни. О ней я намеренно не распространяюсь. Слишком большая часть моей жизни и так у всех на виду, и хотелось бы сохранить хоть что-то.

Какой самый нелепый слух вы о себе слышали?

– Это то, что я услышала сегодня – об оранжевых продуктах на завтрак! (Смеётся).

Что означает ваша татуировка?

– У неё нет специального значения – это цветок, рисунок достаточно женственный. Я специально сделала её в таком месте, чтобы она не была видна даже в спортивном купальнике. То есть чтобы она не находилась постоянно на виду и мне самой не надоела.

Самая большая удача в вашей жизни – это...

– В первую очередь, это моя семья и здоровье, которое не купишь. Я ни на что не жалуюсь. У меня были в жизни падения, но находились люди, которые помогали мне выходить из таких ситуаций. Это большой позитивный момент в жизни.

Дарья, мы будем болеть за вас на Олимпиаде! Пожелаете что-нибудь нашим читателям?

– Всех читателей «Русского города» поздравляю с прошедшими и наступающими праздниками! Желаю позитива, хорошего настроения и, конечно, здоровья в новом году.

Беседовали Светлана Зернес и Дмитрий Горошин