Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Папин праздник

russiantown.com
Папин праздник

Не надобно иного образца,

Когда в глазах пример отца.

А. С. Грибоедов

Не только Америка, но и ещё 56 стран мира в третье воскресенье июня отмечают День отца. Хороший папа, дедушка, брат – это важнейшая часть жизни, великое счастье, постоянный праздник. И в этом непростом году мы всё равно будем чтить отцов.

Отцом может стать практически любой мужчина, но настоящим папой – только особый, любящий, заботливый человек. Eсли мать – это источник жизни, то отец – источник силы, первый старший друг, который делится с ребёнком этой силой в самом широком смысле слова. С моим папой мы успели вместе отпраздновать его 62-й день рождения, он успел увидеть внучек. Вскоре его не стало... Сказать, что мне его не хватает, – значит не сказать ничего. Через десятки лет помню все его уроки, а в доме он смотрит на меня с портрета, одиноко висящего на стене.

История Дня отца в США насчитывает ровно 110 лет. К тому, чтобы Father’s Day стал национальным праздником, приложили руку четыре президента: Вильсон, Кулидж, Джонсон и Никсон. Но идея этого праздника принадлежит, как ни странно, женщине. Некая Сонора Смарт (в замужестве Додд) из города Спокан, штат Вашингтон, предложила отпраздновать этот день, чтобы иметь возможность выразить признательность всем заботливым и преданным папам, участвующим наравне с мамами в воспитании детей. Дело в том, что в детстве Соноры после смерти матери все тяготы и заботы о девочке и её пятерых братьях и сёстрах легли на плечи их отца. Отец-одиночка, ветеран Гражданской войны, мужественный человек жертвовал всем и трудился, не жалея сил, чтобы вырастить детей. Сонора хотела, чтобы её отец почувствовал, какой он особенный, и обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник. Её поддержали. Вскоре праздник стал популярным и в других городах и штатах, а когда он был признан официально, его начали отмечать по всей стране.

Общение с отцом необычайно важно как для мальчиков, так и для девочек. Мaльчику нужен папа как образец для подражания, а в развитии девочки он играет другую, не менее важную роль. Девочка не подражает отцу, но его одобрение придаёт ей уверенности в себе. Хороший отец обращает внимание на воспитание у ребёнка тех качеств, которые помогут ему справляться с жизненными трудностями.

В чём корень проблемы отцов и детей – это один из главных вопросов ХХI века. А вот варианты ответа на него: в элементарном неуважении друг к другу, в страхе потери влияния, в эгоизме обеих сторон, в отсутствии любви, в нежелании понять друг друга. Современным отцам очень трудно выполнять их важнейшую роль – воплощение семейного «лидера». Это недостаток нашего общества, и страдают от этого, в первую очередь, дети. В восстановлении авторитета отца, конечно же, может помочь мать, но при условии, что сам отец будет постоянно доказывать, что он уважает и любит её и детей. Женщина может многое. Может даже превосходить мужчину в чисто мужских качествах, быть мужественнее многих. Но одного не может женщина – быть мужчиной. «Один отец значит больше, чем сто учителей», – эти мудрые слова сказаны Джорджем Хербертом, английским поэтом XVII века. Позже о том же писал Карамзин: «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы». Эта истина не устарела и сегодня.

Но что значит быть хорошим отцом? Едва ли кто-нибудь в состоянии предложить точную формулу. Те, кто пытался дать этому определение, непременно отмечают стремление понять нужды своего ребёнка, быть готовым всегда прийти ему на помощь, передать всё лучшее, что есть в себе самом, подготовить к испытаниям, которым может подвергнуть жизнь. И конечно, быть терпеливым, заботливым и наравне с матерью разделять все бытовые трудности, неизбежные в семьях, где есть дети. В современной семье немало кризисных явлений, однако социологи отмечают как отрадный тот факт, что мужчины сейчас сильнее хотят иметь детей, чем когда-либо прежде. Да, отцовство приобретает всё большую притягательность.

Американский журналист Джеймс Влахос опубликовал статью, рассказав, как он создавал компьютерную программу-собеседника (чат-бот) для своего умирающего от рака отца, чтобы иметь возможность общаться с ним после смерти. Конечно, этот бот далёк от совершенства. Но технологии сфере развиваются так стремительно, что уже в ближайшем будущем боты смогут воспроизводить лингвистические и личностные особенности своих прототипов гораздо более точно. Не так давно вышла книга Влахоса «Поговори со мной». Я прочла её с интересом, но так и не решила, захочется ли мне поговорить даже с самым совершенным «папой-ботом». Хотя до сих пор свои дела и планы я мысленно сверяю с тем, одобрил бы их папа или нет. Вроде бы мимоходом брошенные им фразы, например «доверяй себе», «не сжигай мосты», «не бойся попросить о помощи», «не принимай всё на свой счёт», «не торопи события», «не скупись на добрые дела» и многие другие помогают мне по сей день.

Вторую весну без тебя я, отец мой...
Ты за руку вёл малолетнего сына.

Растил меня, путь мне указывал верный,
Учил не робеть и преград не бояться.
В поэзию ввёл... Помоги и теперь мне.
Так трудно во всём одному разобраться!

(Расул Гамзатов)

«Настоящие отцы даже на пенсию не выходят», – шутит Владимир Винокур. Примеров хороших отцов множество. Цвет кожи, национальность, профессия, образование, страна проживания не имеют значения в этом вопросе. Любимец публики Том Круз заявил, что быть отцом для него главное в жизни. Очень нравится быть отцом С. Сталлоне, Д. Николсону, Н. Михалкову, Р. Редфорду, А. Ширвиндту, А. Кортневу, Д. Хоффману, К. Иствуду и многим другим.

Мои собеседники, дети 13–16 лет, на редкость единодушно «нарисовали» портрет лучшего отца: строгий, но справедливый, не подавляющий, авторитетный, но доступный, решительный, но гибкий, добрый, не упрямый, не жестокий, сердечный, умный, смелый, современный. А вот это стихотворение школьницы Вики Ивченко я храню и не могу читать без слёз:

Сегодня в классе было обсуждение:

К кому приходят папы в день рождения?

И в руки им суют пакет огромный,

Чтоб целый год жить в трубке телефонной.

Пусть на портретах папины улыбки,

А я хочу аквариум и рыбки,

А я хочу кататься с ним на лыжах,

И папу знать, как дедушку, поближе...

Его лицо, как за окном трамвая,

Я постепенно папу забываю.

Он для меня уже почти прохожий,

Хоть говорят, я на него похожа.

И я расту, как сквозь асфальт травинка.

Ах, папа, папа, я твоя кровинка!

Папа – это навсегда. Безотцовщина страшна, она становится причиной многих бед не только детей и не только семьи, но и общества в целом. Понятно, что жизненных ситуаций бывает много и разных. Но отнеситесь к детям с добротой и пониманием, и тогда в вашем сердце станет одной радостью больше – так советуют мудрецы самых разных времён.

Много слов будет звучать в праздничный День отца. Кто-то, уверена, попросит прощения у своего папы. Кто-то будет горевать из-за отсутствия отцовской ласки. Трудно подобрать правильные, нужные выражения, чтобы пожелать всем детям хороших отцов, а всем папам – не терять детей. Да не прервётся цепочка отцовской любви к детям, внукам, правнукам. Да не иссякнет благодарность детей по отношению к своим отцам.

Happy Father’s Day!