Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Семь счастливых привычек для родителей и детей

russiantown.com
Семь счастливых привычек для родителей и детей

Доброе дело совершается всегда с усилием,

но когда усилие повторено несколько раз,

то же дело становится привычкой.

Лев Толстой

Каждый день мы делаем то, что называем привычками. Как насчёт того, чтобы добавить несколько новых или развить и сделать сильнее те привычки, которые уже есть у вас?
«Как связаны привычки и счастье?» – возможно, спросите вы. Дело в том, что в основе того, что создаёт наш внутренний мир и счастье в жизни, лежат привычки.

«Мы можем поделиться только тем, что есть в нас самих», – я снова и снова возвращаюсь к этой фразе, потому что в ней основа улучшений и того, что каждый из нас имеет в своей жизни сейчас, в том числе в области отношений. Обратив внимание на самих себя, мы перестаём заниматься активными поисками готовых рецептов «улучшения» детей, решая проблемы отношений с ними, не занимаемся самобичеванием на тему «я плохая мать» или «я плохой отец», желая дать детям лучшее, и не ищем виноватых, стремясь найти решение проблемы.

Когда я слышу слова: «Это моя ошибка! Если бы я мог вернуться и исправить...», я всегда говорю: «Это не ошибка, это действия вас таких, какими вы были вчера. Этот опыт помог вам сейчас увидеть то, что можно улучшить». Да, этот опыт может быть разным и порой принести много боли, но как только мы принимаем ситуацию такой, какая она есть, и принимаем самих себя, мы начинаем видеть ресурсы для улучшения ситуации и решения проблем.

Если вы хотите, чтобы эта статья и семь привычек, которые вы найдёте в ней, принесли вам реальную пользу, начните со следующего:

– примите всё, что происходит вокруг, таким, какое оно есть, без осуждения: «Это то, что есть в моей жизни сегодня»;

– примите самого себя и своих близких такими, какие они есть: «Ты самый хороший родитель, каким ты можешь быть сегодня!», «Ты самый хороший ребенок, каким ты можешь быть сегодня!». Это не снимает с вас или ваших близких ответственности («Уж извиняйте, что имеем, то имеем!»), но зато поможет вам перестать искать волшебные готовые рецепты, посмотреть на то, что есть в вашей жизни сегодня с позиции «как и что можно улучшить?» и перестать искать виноватых, а взять ответственность на себя.

Наша жизнь меняется в лучшую сторону только в результате постоянных позитивных действий. В этом ценность и смысл создания новых привычек. Семь привычек, о который пойдёт речь в этой статье, помогают создать новое, лучшее в вас, и вы сможете поделиться этим со своими детьми.

1. Позитивность и благодарность

Ценность привычки: позитивные чувства ведут к позитивному результату. Научитесь осознанно выбирать, сохранять и развивать в себе позитивные чувства. Находите хорошее в том, что происходит и будьте благодарными за то, что есть. «Погоду в доме» мы создаём сами, а для этого важно научиться видеть мир разноцветным даже в серый дождливый день. Что поможет вам сохранить позитивность в любой ситуации? Благодарность. Задавайте вопрос каждый день: «За что я благодарен сегодня?». Дайте себе время почувствовать ответ в своем сердце. Почему в сердце? Потому что сердце знает лучше, чем ум.

Вопрос, который поможет развить эту привычку: «Что хорошего в том, что сейчас происходит?». Если вам хочется ответить: «Ничего хорошего!» или «Всё плохо!», задайте себе другой вопрос: «А мне это зачем?». Вопрос «зачем?» задаёт тот, кто не ищет виноватых, а сам создаёт свою жизнь. Эта привычка поможет выбирать позитивные чувства и находить причины для благодарности. Попробуйте поучиться у детей умению находить причину для радости. И заведите особый блокнот для записей о том, чему вы благодарны!

2. Самообладание и достоинство

Ценность привычки: если вы осознаёте своё достоинство, вам не нужно доказывать это другим. Также мы увидим достоинство в других. В этом основа навыка общения в семье. Если вы увидели достоинство своего ребёнка, вам не нужно доказывать ему собственное достоинство. В будущем ваш ребенок будет создавать свою семью на той же основе. Эта привычка также поможет вам развить отношения с разными людьми, не теряя себя в любой сфере деятельности, в том числе и профессиональной. Встречали талантливых, но несостоявшихся инженеров, врачей, художников? Достоинство поддержит вас в развитии самообладания: я не могу изменить ситуацию, которую создали другие; я не могу изменить мнение и действия других людей; я могу только изменить своё отношение и свои действия.

Вопросы, которые помогут развить эту привычку: «Что мне нужно сделать, чтобы сохранить гармонию в моём сердце?» и «В чём моя уникальность и мои таланты?». И ещё – спрашивайте себя каждый день: «Чем я сегодня горжусь в себе?».

3. Активное и нестандартное мышление

Ценность привычки: ваши знания приносят результат, когда вы не боитесь их применять. Действия всегда говорят громче, чем слова. Нестандартное мышление – это умение мыслить за границами шаблонов. Это позволяет увидеть ресурсы там, где другие их увидеть не могут. Почему? Каждый видит то, что может видеть. Вы можете лучше увидеть, потому что вы лучше знаете, что вам нужно. Когда вы научитесь видеть своими глазами, вы не будете мешать в этом своим детям. Страх действовать, ожидание одобрения, указания со стороны – всё это лишает не только смелости, но и ответственности.

Вопросы, которые помогут развить эту привычку: «Как я могу сделать это лучше?»,
«Какие ресурсы у меня есть и как их использовать?» и «Если у меня нет ресурсов, как я могу их найти?». Под ресурсами подразумеваются здоровье, время, деньги, знания, контакты и всё остальное, что будет необходимым для ваших действий. Причём, время и здоровье – это те ресурсы, которые нельзя накопить, а можно только сберечь и правильно использовать. Поэтому когда я слышу слова: «У меня для этого нет денег!», я обычно отвечаю: «Зато у тебя есть ты!». Даже если ваш ответ будет об отсутствии какого-то важного ресурса – это тоже ресурс для того, чтобы спросить кого-то, что можно предпринять. Если мы будем задавать вопросы, мы всегда найдём ответ.

4. Самосовершенствование и творчество

Ценность привычки: улучшайте то, что вы делаете сейчас. Чтобы создать что-то лучшее, нам нужно научиться, как это создавать, в том числе научиться создавать дружные команды, которые умеют поддержать друг друга. Самая сильная команда – это семья. И отношения в ней развиваются всю жизнь, независимо от возраста и расстояния.

Вопросы, которые помогут вам развить эту привычку: «Как я могу улучшить то, что есть?», «Какой пример из природы поможет мне это сделать?». Принцип эволюции в нашей жизни действует во всех сферах. Посмотрите на природу: всё в ней постоянно развивается и меняется. Если вы взглянете внимательнее на шедевры, которые мы – люди – создаём, то вы увидите в них отражение природных шедевров.

5. Баланс и саморегуляция

Ценность привычки: баланс в нашей жизни зависит от баланса между «я должен» и «я хочу». Если в вашей жизни слишком много предложений, начинающихся с «я должен», подумайте, как вы можете заменить «я должен» на «я хочу». Имеем: «Я должен навести порядок в своём доме»... Поменяв, получаем: «Я хочу навести порядок в своем доме!». Если мы чувствуем усталость или раздражение, это означает, что баланс в нашей жизни нарушен. Но мы всегда можем его восстановить, задавая себе вопросы.

Вопросы, которые помогут развить эту привычку: «Чего я хочу?» и «Как я могу улучшить баланс между «надо» и «хочу»?». Дайте себе время и послушайте, что говорит наше сердце.

6. Открытость и умение слышать других людей

Ценность привычки: если вам интересны люди, вы будете интересны им. Все что мы создаём в своей жизни, мы создаём вместе. Открытость – это умение быть искренним с самим собой и с людьми. Мы не можем видеть мир во всей полноте через «замочную скважину в закрытой двери». Умение слышать других зависит от нашей способности слышать себя.

Вопросы, которые помогут развить эту привычку: «Что я знаю о людях, с которыми я общаюсь?» и «Какие у них мечты?». Эти вопросы не для того, чтобы задавать их кому-либо. Эти вопросы для вас. Чтобы найти ответы, нужно хотеть их найти и научиться слышать. Мы часто ждём от наших близких и особенно от детей понимания, но чтобы «получить», мы должны сначала «дать».

7. Мечта и вера в свои силы

Ценность привычки: мечты – навигатор нашей жизни. Когда мы знаем, куда идём, нам легче найти свой путь. Расскажите себе о своей мечте. Если вы знаете свои ответы на вопросы «что?» и «зачем?», вы найдёте ответы и на вопросы «как?» и «когда?». Думайте о своей мечте как о новом следующем этапе вашей жизни. Счастье, успех – это путь, а не финишная ленточка в конце забега. Вера в себя начинается со смелости рассказать самому себе о своей мечте. Поделитесь мечтой со своими детьми. Это поможет вам увидеть и поддержать их мечты.

Вопросы, которые помогут развить эту привычку: «Какая у меня мечта?», «Что я сделал сегодня для своей мечты?» и «Как я поддерживал мечты других людей?».

Итак, в основе всех привычек лежат вопросы. Они помогают нам научиться лучше слышать самих себя, а не ждать указаний со стороны. Чтобы научиться задавать себе вопросы и находить ответы на них, нужно быть искренними с самими собой. Счастливый мир начинается с мира в нас самих.

Мы не можем создать для наших детей счастье за них, но мы можем научить их, как создавать свои счастливые привычки. Наш пример будет иметь гораздо большее влияние на детей, чем наши слова. И это будет лучший подарок для них, который мы, родители, можем сделать: помочь своим детям научиться быть счастливыми.

Ольга Верасень,
педагог, системно-интегративный коуч и консультант в области родительско-детских отношений, эффективного личностного роста и развития; автор книг, художник, издатель
olgaverasenrus.com