Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

История об использовании

russiantown.com
История об использовании

Как часто мы используем друг друга? Самые циничные из нас ответят, что постоянно и по любому поводу. Самые наивные возмутятся и скажут, что никогда, что манипуляции вообще неприемлемы. Тогда как у наблюдательных реалистов правда где-то посередине.

Для чего мы используем друг друга? Чтобы определить главенство в отношениях, получить какую-то материальную выгоду, опередить конкурентов в бизнесе, построить карьеру… Причины могут быть самыми разными.

Когда мы используем друг друга? В жизненно важных случаях, в случаях, только кажущихся таковыми, или повсеместно в быту? И кого мы при этом используем? Посторонних людей, конкурентов и недоброжелателей, друзей и близких или вообще всех подряд, в зависимости от ситуации?

И какими мы остаемся после использования друг друга? Оно нас как-то меняет? Заставляет чувствовать угрызения совести? Мы переживаем по поводу того, что манипулировали другим человеком для достижения своей цели? Или, может быть, наоборот радуемся этому, с удовлетворением убеждаясь, что попытка управления оказалась успешной? Или просто не обращаем внимания на сам факт использования и просто движемся дальше, продолжая манипулировать людьми? Вопросов больше, чем ответов.

Возможно, Валерия – наша сегодняшняя героиня – и задумывалась над этими вопросами. По крайней мере, некоторые из них совершенно точно были для нее актуальными. Потому что использование и манипуляции заняли важное место в ее отношениях.

– Татьяна, Вы когда-нибудь влюблялись? Вот так, чтобы по-настоящему? Задаю этот вопрос сразу, еще до обвинений и неодобрений – не чтобы как-то оправдаться, а чтобы попытаться объяснить, почему все так произошло.

Потому что все случилось именно из-за того, что я впервые влюбилась. Да, уже во взрослом возрасте. Я в этом уверена. Нет, парни у меня и раньше были, в колледже, и в старшей школе, но все те чувства, что я к ним испытывала, как оказалось, не могли сравниться с тем, что я почувствовала к Дилану. Я поняла это, когда у меня появилось, с чем сравнивать.

Дилан оказался особенным?

– Да, именно так. Хотя если Вы спросите у меня, что же конкретно в нем такого особенного, я не смогу Вам ответить. Мы и познакомились как-то очень обычно – в баре, куда пошли отмечать помолвку Стейси, моей подружки. Познакомились прямо у барной стойки, куда я подошла шепнуть пару словечек бармену. Дилан поздоровался и предложил угостить меня коктейлем. Сначала я отказалась, но он был таким же настойчивым и во время моего второго визита к барной стойке.

Я согласилась… и чуть не забыла о подружках, так заболталась с Диланом. Он оказался очень интересным парнем: милым, но при этом уверенным в себе, с хорошо подвешенным языком – умеющим сделать уместный комплимент, но при этом не переигрывающим с восторгами по поводу моей внешности… Когда он попросил мой телефончик, я продиктовала номер без лишних раздумий и сомнений.

Хотели, чтобы он Вам перезвонил?

– Ну да, а что в этом удивительного? Симпатичный парень, мне понравился, я была не против продолжить наше общение… И он тоже, потому что позвонил на следующий день, мы немного поболтали, и он пригласил меня на свидание. Я сказала, что подумаю…

Пока я «думала», Дилан забрасывал меня сообщениями, причем со всякими шуточками и прикольчиками, а не с сердечками и прочей романтикой. Я оценила, как ненавязчиво он напоминал о себе, но не давил на меня, и согласилась сходить с ним на свидание, хотя, конечно, согласилась не потому, что он дал мне время подумать, а потому что понравился мне.

И вместе с Диланом мне было так легко! Мы узнавали друг друга, и оказывалось, что у нас совпадают интересы и мнения почти по всем вопросам, что на вещи, людей и события мы смотрим примерно одинаково. Поэтому каждый час, проведенный вместе, был наполнен позитивом, все разговоры и встречи приносили только приятные эмоции.

Еще до первого нашего поцелуя я знала, что влюбилась в Дилана, ну а когда он меня поцеловал, убедилась в этом на все сто процентов. И даже больше – я поняла, что люблю его, и наши последующие отношения только подтвердили этот факт. И любовью мы с ним впервые занялись просто восхитительно: Дилан был таким властным, но и нежным одновременно, он прекрасно знал, что он делает, но и замечательно чувствовал меня при этом, угадывал все мои желания.

Мы стали с ним одним целым, Дилан стал моей половинкой – человеком, с которым я бы могла и хотела серьезных отношений, связать свою жизнь. Я была в этом полностью уверена, я словно попала в сказку. Я ни к кому таких чувств не испытывала, и это через две недели после нашего знакомства!

Связать свою жизнь с человеком, которого знаете всего 2 недели? Не слишком ли вы торопились, Валерия?

– Дилан сказал мне примерно то же самое, когда я решила рассказать ему о своих чувствах. В чем-то получилось даже забавно: позвонила ему сказать: «Я тебя люблю, а ты меня?» и услышать в ответ: «А я – люблю тебя», а услышала: «Это слишком быстро. Может быть, нам не стоит так торопиться… может, возьмем паузу и подумаем над нашими отношениями?»

Что делать? Манипулировать?

Дилан предложил остановиться и подумать, а Валерия решила, что нужно не думать, а действовать – делать все, чтобы удержать своего мужчину. Хотя своего ли? Этот вопрос можем задать себе мы, но для нашей героини его не существовало. Существовал только Дилан, отношения с которым ей были уже не просто важны, а нужны.

– Да, я не просто хотела удержать Дилана, он мне был нужен – как воздух, чтобы дышать, как вода – я не могла без него. И хочу сказать тем, кто это читает: прежде чем обвинять меня в слабости или легкомыслии, вспомните себя, когда вы влюблялись. Я имею в виду, по-настоящему влюблялись. Вот вы были согласны ждать и ставить на паузу те отношения, которые только начались?

Вот и я не хотела никакой паузы, не хотела думать, тем более что наши отношения только начались – я не собиралась допускать ни малейшей мыли о том, что наша с Диланом любовь может вот так быстро погаснуть.

Вот только что мне было делать? Как я могла убедить Дилана, что никакой паузы нам не нужно? Тем более что он начал рассказывать, что пока он сомневается, готов ли он к серьезным отношениям, пока думает, что нет, что нам нужно время, чтобы разобраться в чувствах, проверить их… С другой стороны, я его в чем-то понимала – действительно, слишком резкие перемены: сегодня ты живешь беззаботно, гуляя по барам с друзьями, а завтра уже встречаешься с девушкой, которая требует серьезных отношений и за две недели успела прожужжать все уши о том, как она хочет семью и детей…

Валерия, Вы не обижайтесь, но, по-моему, сейчас Вы просто придумываете для Дилана оправдания. С Ваших слов мне кажется, что он в принципе относился к Вашим отношениям далеко не так же серьезно, как Вы, и, может даже, и вовсе считал их не отношениями, а так, временным увлечением или молодежной интрижкой. Извините за такую оценку, но Дилан, если я правильно поняла, даже намекал на что-то подобное. По крайней мере, многие мужчины начинают вести себя именно так, когда не хотят делать следующий шаг.

– Татьяна, я и не подумаю обижаться, потому что Вы правы. Я и правда считала, что у нас все серьезно, а Дилан так не считал. Может, я даже что-то себе напридумывала: решила, раз я по уши влюбилась, то и Дилан тоже, раз я уже смотрю в наше совместное будущее, то и Дилан тоже.

И после этого признания мы словно отдалились друг от друга. Конечно, и я тоже в этом виновата, потому что стала сомневаться. Нет, не в своих чувствах, но в Дилане. Я постоянно думала о том, а какие вообще чувства он ко мне испытывает… Насколько я ему нравлюсь в принципе? Что у нас с ним с его стороны: робко зарождающиеся отношения, которые я спугнула, или обычное приключение, секс на один-два раза? Как он ко мне относится, как к мимолетной подружке или как к человеку, с которым можно строить свою жизнь?

На фоне этого я стала задумываться и о том, насколько Дилан со мной откровенен. Чем были продиктованы все те комплименты, что он мне говорил, тем, что я ему действительно нравлюсь, или желанием залезть ко мне в трусики. Чего он вообще от меня хотел, чего-то серьезного или просто разового секса. Кем я была для него, девушкой, с которой можно сделать шаг вперед, или очередным пунктом в списке его побед. И чем он занимался, когда меня не было рядом, флиртовал ли с другими, встречался ли с ними.

Эти мысли не просто портили мне настроение, а мучили меня, отравляли мою жизнь. Между нами начало чувствоваться напряжение, от которого нужно было как-то избавляться. Чтобы убрать эту токсичность, я решила поговорить с Диланом начистоту.

Помогло?

– Ну ответы на какие-то из своих вопросов я получила, хотя и спровоцировала настоящий скандал. На нервах я обвинила Дилана чуть ли не во всех смертных грехах. Он был немного шокирован и сказал, что никого другого у него нет, что в течение всего того времени, что мы знакомы, он ни с кем на свидания не ходил и даже не флиртовал. Он сказал, что, конечно, не воспринимал меня как девочку для разового секса, что я действительно очень ему понравилась, но при этом он не совсем понимает, чего же именно я от него хочу. Он признал, что не может назвать наши отношения серьезными – ведь они длятся только две недели – и не готов съезжаться или знакомить меня с родителями. Еще он сказал, что его даже пугает мой напор, поэтому он и предложил взять паузу, а после этого разговора считает, что нам будет лучше какое-то время вообще не видеться, подумать друг о друге, разобраться в себе и в своих чувствах – все осмыслить и переосмыслить.

И привет, депрессия! Ну почему все так несправедливо! Почему у меня ничего не складывается в личной жизни? Вот, например, бывший парень тоже меня бросил – как оказалось, я не испытывала к нему таких же чувств, как к Дилану, но все равно очень страдала. А тут по уши втрескалась в Дилана, постоянно о нем думала, постоянно хотела быть вместе с ним, а он ко мне настолько сильных чувств не испытывал. Я всем сердцем желала, чтобы он любил меня так же сильно, как я его, но и винить его тоже не могла.

В общем, все было максимально сложно, и чувствовала я себя очень плохо – настолько, что не хотелось вообще ничего, настолько, что даже физические ощущения были отвратительные. Мобильный отключила, в соцсети не заходила, даже на работе отпросилась и не появлялась в своей бухгалтерии два дня. А на третий ко мне домой приехал Дилан.

Оказалось, что после нашего разговора по душам он задумался о том, а не слишком резок он был, не причинил ли мне боль своими словами. И решил написать мне в Facebook «по горячим следам» – сказать, чтобы я не переживала, успокоить. Но я не отвечала в течение дня, Дилан запереживал и позвонил мне. Но трубку-то я тоже не брала! Тогда он забеспокоился, списался в Facebook с одной из моих подружек-коллег, и она ответила ему, что я уже второй день не выхожу на работу. Тогда Дилан все бросил и приехал ко мне домой.

Я не хотела игнорировать Дилана, вот честно, просто так получилось. Но, увидев эффект, я подумала: «А что, так можно было?»

Магия манипуляций

Оценив реакцию, Валерия стала пользоваться таким отношением Дилана. Грубо говоря, наша героиня стала просто жаловаться своему потенциальному парню, а он в ответ поддерживал ее, а не ставил отношения на паузу.

– Дилан оказался очень внимательным и заботливым, даже несмотря на то, что не любил меня так сильно, как я его. И да, я начала этим пользоваться. После того случая он, как минимум, один-два раза в день интересовался, как у меня дела, причем искренне, с участием. И я стала отвечать ему, что все плохо: что у меня депрессия, что я почти не сплю, что уже пропускаю работу и начала посещать психолога, потому что боюсь, как бы не случилось чего-то страшного…

Но вот в чем штука: работу я и правда пропускала, но далеко не каждый раз, когда говорила об этом Дилану – так, отпрашивалась иногда, когда это можно было безболезненно сделать, для поддержания «легенды». И психолога действительно начала посещать, но не потому, что у меня появились мысли о самоубийстве, как того боялся Дилан, а чтобы специалист подсказал мне, как справиться со своими чувствами, как не быть настолько зависимой от Дилана.

То есть, по сути, обманывали того, кого любили, с кем хотели строить дальнейшую жизнь?

– Не торопитесь осуждать, просто вспомните, на что может толкать людей любовь. Да, сейчас это прозвучало очень пафосно, но ведь так и есть. Я почти ненавидела себя, когда приходилось врать Дилану, и каждый раз забывала о том, какая я плохая, как только Дилан приезжал ко мне. Он проявлял искреннюю заботу, оставался у меня, любил меня, и этого было достаточно.

Но подождите, это ведь не только обман Дилана, это ведь и самообман… Вы же понимали, что Дилан мог быть и не быть с Вами, если бы не эти депрессии, реальные и мнимые? Это может прозвучать жестоко, но он больше жалел Вас, чем любил, по крайней мере, так кажется с Ваших слов.

– Да, я понимала это и жутко этого боялась. Более того, я была почти уверена, что если сначала Дилан просто хотел поставить наши отношения на паузу, то потом он бы точно прекратил всякое со мной общение, узнав, что я выдумывала «приступы» депрессии, лишь бы он приехал ко мне. Поэтому назад дороги не было – мне приходилось сочинять и выдумывать, лишь бы Дилан продолжал быть моим парнем.

Вы меня извините, но, по-моему, это называется не «сочинять» или «выдумывать», а использовать человека…

– Мне тоже не нравилось так манипулировать, вот честно, но другого выхода я не видела. Я запуталась, я была вынуждена врать дальше, потому что не хотела потерять Дилана. Я боялась, что он уйдет от меня так же, как ушел бывший, Кевин. А ведь Дилан – это совсем другой случай, Дилана я любила, а в Кевина, как оказалось, я была просто влюблена. Как бы я пережила наше расставание, я не знаю. Дилан просто должен был быть моим.

А с психологом об этом своем страхе Вы говорили? Как мне кажется, Вы сгущаете краски. И потому, что насильно мил не будешь, и потому, что любовь проходит. Может, через год-два вы с Диланом и так бы расстались, или ваши чувства угасли бы под гнетом быта – тут не угадаешь. И как-то Вы слишком самокритичны. Кевин с Диланом – это еще не все мужчины: если один Вас бросил, а другой не захотел торопиться с развитием отношений, это же не значит, что с Вами что-то не так. Я лично вижу молодую красивую женщину, за которой мужики должны просто бегать, и думаю, что у Вас не должно быть недостатка во внимании…

– Проблема не в том, что мне не с кем было познакомиться, а в том, что мне нужен был только Дилан. И никто другой – честно, я проверяла.

Я же тоже видела, что отношения со мной Дилану в тягость, что он действительно больше терпит, потому что боится, как бы я чего с собой не сделала, чем реально хочет быть со мной. И мне не всегда было этого достаточно, я же хотела, чтобы он был моим, потому что он сам этого хочет, а не из-за манипуляций. Я уставала использовать любимого человека и совсем не испытывала от этого удовольствия. Бывали моменты и дни, когда я не хотела все это продолжать: когда, во время телефонного разговора, делала вдох, собираясь во всем признаться… и перемалчивала, потому что не хватало духу.

Как раз в один из таких дней, особенно остро почувствовав, что я не нужна Дилану, я решила напиться. Ну не в одиночестве же это делать. Вот я и пошла в бар, и там познакомилась с Тедом. Один шот текилы, другой, и вот мы уже едем к нему… А наутро я чувствую себя совершенно пустой, как будто из меня выкачали все эмоции.

Получается, что Вы изменили Дилану? Изменили любимому человеку, тому, без кого не можете, тому, кто Вам нужен…

– Постаралась его забыть, но у меня не получилось. Постаралась забыться и двигаться дальне, что-то поменять и найти кого-то, кто будет меня любить так же сильно, как я его, но не вышло. Тед мне, кстати, потом еще дня три звонил. Ну я думаю, что это был он, потому что номер был неизвестный, а на звонки я не отвечала. Поняла, что ничего к нему не испытываю, что это не мой человек, и то, что у нас с ним было – это разовая встреча, не более, что никакой химии между нами нет и не будет.

А больше я ничего не понимаю. Я запуталась, я наделала ошибок, я не знаю, как быть дальше. Я хочу рассказать Дилану, что преувеличивала степень моей депрессии, что врала ему, лишь бы он был со мной, но боюсь, что тогда он вообще не будет со мной разговаривать. Я боюсь, что он прочитает все это и узнает себя, но молчать больше не могу. Потому что я хочу не просто предостеречь других не совершать таких ошибок, рассказав свою историю – мне нужен совет. Что мне делать, как мне поступить?

Если честно, я немного растерялась с советами. Потому что в такой ситуации нашей героине никто не сможет помочь лучше, чем она сможет помочь сама себе. Сейчас ей нужно разобраться в своих чувствах, немного отпустить ситуацию – не зацикливаться на своих ошибках, а постараться взглянуть на эти промахи со стороны, проанализировать их, – а после принять решение и довериться судьбе, не забывая, что время лечит и все расставляет по своим местам. Именно так я ответила Валерии, а что бы ей посоветовали вы, мои дорогие читатели?