Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Джон Адамс, второй президент США

russiantown.com
Джон Адамс, второй президент США

185-летие со дня рождения Джона Адамса – видного американского политика, дипломата, деятеля Войны за независимость США, участвовавшего в разработке Декларации независимости, первого вице-президента и второго президента США, вряд ли будет широко отмечаться в Америке. Несмотря на его неоценимый вклад в становление страны, он известен меньше, чем другие отцы-основатели Штатов. Как историк и родоначальник династии американских политиков Адамс, по мнению учёных, внёс ощутимый вклад в развитие и будущую судьбу американского народа. Его сын Джон Куинси Адамс продолжал политические традиции семьи и стал шестым президентом Соединённых Штатов.

Джон Адамс родился на семейной ферме Брейнтри (ныне Куинси), штат Массачусетс. Eго мать принадлежала к фамилии бруклинских врачей, а отец, пуританин по происхождению, служил дьяконом местного прихода, совмещая церковные обязанности с работой башмачника. После рождения первого ребёнка родитель поступил на должность городского советника и занялся строительством школ и дорог. В семье Адамс было трое детей. С детства Джон чтил семейные традиции, основанные на суровых пуританских принципах. Он изучал латынь, риторику и арифметику в Braintree Latin School, а 16-летнем возрасте поступил в Гарвардский колледж и увлёкся древнегреческой литературой, а после получения степени бакалавра устроился преподавателем в школу. Вскоре юноша задумался о более престижной профессии и решил изучать закон. В 1758 году Джон получил степень бакалавра юриспруденции и был принят в Коллегию адвокатов.

Политическая биография Адамса началась с критики закона, требовавшего уплаты колониями прямого налога за заверенные печатью документы, который шёл на финансирование войны Великобритании с Францией. Этой же теме он посвятил несколько статей, опубликованных в бостонской газете. В 1772 году Адамс выступил за независимость законодательной и судебной системы Америки от британских выплат. А через два года его избрали делегатом от штата Массачусетс в американский Конгресс. Вначале он поддерживал статус Америки как британской колонии, но вскоре его взгляды изменились и он примкнул к сторонникам независимости. С 1775 года Адамс был главой военного управления, параллельно он возглавлял 25 комитетов, что являлось непревзойдённой нагрузкой среди конгрессменов. Джон считал, что Америка идёт к освобождению слишком медленными темпами. Он продолжал работать в законодательном органе, помогая продвигать план оснащения вооружённых кораблей для проведения рейдов на британские суда. Уже в середине года Адамс разработал первый свод правил, регулирующих деятельность временного военно-морского флота США, и поддержал резолюцию о свободе колоний. В это же время он вошёл в состав комитета из пяти человек, которому поручили разработать декларацию независимости, первый проект которой обсуждался в конгрессе 1 июля 1776 года. Единогласно одобрили и приняли этот документ во втором чтении 4 июля 1776-го года, после правок, внесенных Адамсом.

Прославился Адамс и на дипломатическом поприще: был в разные годы послом США во Франции, в Голландии, в Великобритании, участвовал в написании Парижского мирного договора, а в 1785-м году заключил в Гааге знаменитый прусско-американский торговый договор. Вернувшись на родину, Адамс приступил к изменениям в государственном устройстве. По результатам голосования 4 февраля 1789 года во главе молодой державы стал Джордж Вашингтон. Адамс, получивший вдвое меньше голосов, занял пост вице-президента и поначалу играл незначительную роль в новом правительстве. Ситуация изменилась после начала Французской революции 1789 года, которую Адамс назвал торжеством тирании и варварства. Вашингтон, придерживающийся похожей точки зрения, стал чаще консультироваться со своим вице-президентом.

Девять лет Адамс занимал пост вице-президента США, проявив себя в этой роли как консервативный политик. В 1796 году в администрации Вашингтона возникли разногласия, приведшие к созданию федералистской и республиканской партий, каждая из которых выдвинула своего кандидата на верховный пост. Фаворитом республиканцев был Томас Джефферсон, а лидером федералистов – Джордж Адамс. Избирательная кампания обоих кандидатов была «глупой и злой игрой», ограничивалась обличительными высказываниями в прессе. Д. Адамс в итоге переиграл соперника и был приведён к присяге в качестве второго президента США 4 марта 1797 года. Это стало вершиной его политической карьеры. Адамс стал продолжателем традиций Джорджа Вашингтона, игнорировал политическое покровительство, предпочитал гражданскую добродетель. От предшественника он отличался, пожалуй, ещё более суровой самодисциплиной. «Думать, что все люди честны, глупо, но считать, что честных нет вообще, более чем глупо», – эти слова принадлежат именно Адамсу.

русские знакомства

Сам он, по мнению историков, был очень честным и порядочным человеком и политиком. Тем не менее, годы его правления ознаменовались политическими кризисами и конфликтами. Хотя, как писал сам Адамс, «горнило бедствий очищает и облагораживает как отдельных людей, так и целые страны». Заслугами его стали создание военно-морского флота США и введение в Конституцию 11-й поправки. Кроме того, Адамс завершил строительство Белого дома и стал его первым хозяином. Адамс старался не касаться вопроса рабства в большой политике. Ни он сам, ни его жена никогда не покупали рабов и отказывались от использования рабской силы. Джон и его жена Эбигейль обладали одинаково острым умом и развитым интеллектом, который проявляли в похвале и критике друг друга. Все 54 года брака он и его жена прожили в гармонии и были бесконечно преданы друг другу. Когда Адамс стал президентом, он открыто спрашивал совета у своей на редкость умной жены и совершенно серьёзно следовал этим советам, за что, правда, подвергался яростным нападкам своих противников. У пары появилось пятеро детей, но обе девочки умерли в раннем возрасте от болезней; мальчики выросли и стали юристами, однако младшие пристрастились к алкоголю и рано умерли. Единственным выжившим и самым успешным был второй сын Адамса, Джон Куинси.

В течение всего срока президентства Адамса вице-президент Томас Джефферсон пытался подорвать доверие к главе государства и в конце концов обошёл конкурента на выборах 1800 года. Адамс после окончания президентского срока объявил о завершении своей политической карьеры. Но, даже находясь на покое, продолжал вести оживлённую переписку на политические темы, в том числе со своим основным оппонентом Томасом Джефферсоном, который в это время стал третьим президентом США.

С его глубокой религиозностью уроженца Новой Англии, Адамс находил выход своим страстям в строжайшем выполнении пуританских правил поведения, требующих работать больше и дольше, чем прочие, и почти полностью запрещающих все чувственные удовольствия. Всю свою жизнь он следовал этим установкам. В 1778 году, когда Адамсу было сорок три года, он уехал как представитель неоперившегося ещё американского правительства во Францию. Его миссия была необычайно важна: добиться от Франции поддержки Войны за независимость. Поскольку его жене пришлось остаться в Массачусетсе с детьми, Адамс отплыл один. Разлука с женой вскоре ввергла его в пучину тоски, что привело, по словам Джона, к самому тяжёлому личному кризису. Едва угрюмый бостонец сошёл на берег, он сразу же был потрясён великолепной французской архитектурой. Ему нравилась французская кухня – он нашёл её тонкой и изысканной. Поражали невыносимо роскошные дамские туалеты, остроумное и красноречивое французское общество. Решительно всё в этой стране его поражало и нравилось. Но на первом же приёме он был шокирован вольностью французских нравов. Франция так разительно отличалась от Америки, что Адамс попросту растерялся. Вот только несколько фраз из первого письма жене: «Наслаждениям во Франции нет числа. Короче говоря, каким бы суровым и гордым республиканцем я ни был, я не могу не любить этот народ». Довольно скоро он начал тяготиться той свободой нравов Франции, которая так не похожа была на нравы пуританской Америки. Теперь Адамс жил здесь только с мыслью о долге перед своей страной, о той миссии, с которой сюда приехал. Чтобы избежать соблазнов, он с головой ушёл в работу и появлялся в обществе только тогда, когда это было совершенно необходимо. Душевное равновесие Адамса полностью подорвал, как ни странно, добродушный Бенджамин Франклин. Он приехал в Париж с той же целью, что и Адамс, и жил здесь довольно давно. Франклин совершенно покорил французское общество. Его уважали. Перед ним преклонялись. И тут Адамса ожидал удар. То, что он узнал о личной жизни Франклина, потрясло его до глубины души. Мало того, как выяснил Адамс, у Франклина был внебрачный сын, который жил вместе с ним, но и сын его вёл такой же беспутный образ жизни и тоже имел внебрачного ребёнка. Кроме того, как обнаружилось, Франклин не только не сожалел о своём образе жизни, а, напротив, продолжал предаваться чувственным радостям, нисколько этого не смущаясь. С точки зрения Адамса, американская миссия не достигла под руководством Франклина сколько-нибудь серьёзных успехов, а бумаги и отчёты были в полном беспорядке. Адамс просиживал в канцелярии дни и ночи, чтобы привести их в порядок, а Франклин вёл беспечный и развратный образ жизни, наслаждаясь в то же время всеми почестями. Это было так несправедливо, что Адамс возненавидел Франклина.

Джон Адамс дожил до глубокой старости. Накануне 50-й годовщины подписания Декларации независимости он выступил с речью, посвящённой судьбе Америки и её граждан. Умер Джон Адамс 4 июля 1826 года, ровно через 50 лет после принятия Декларации. Джефферсон, его главный политический соперник, умер в тот же день, несколькими часами раньше.

Имя Джона Адамса на протяжении долгих лет пользовалось меньшей популярностью, чем имена других отцов-основателей. В Вашингтоне нет мемориала в его честь, нет изображения Адамса на монетах и банкнотах США. Но всё-таки дом, в котором родился Джон Адамс, считается национальной исторической достопримечательностью, в честь Адамса был назван город в штате Нью-Йорк и ряд округов в разных штатах. Нельзя забывать, что Адамс был кристально честным человеком и эту честность желал принести в политику.