Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Единство с природой, или Законы совершенства жизни

russiantown.com
Единство с природой, или Законы совершенства жизни

Наш внешний мир отражает наш мир внутренний. Если вы хотите оставить в вашей жизни всё как есть – прекрасно. Если же хотите что-либо улучшить, то тогда стоит обратить внимание на свой внутренний мир, мир сердца. Что может стать поддержкой в том, чтобы улучшить этот мир? Наше единство с природой! Просто оглянитесь вокруг: в природе отражаются законы совершенства самой жизни, а именно:

– устойчивость основы;

– гармоничность сочетания;

– целесообразность изменений;

– непрерывность развития.

Мы вернёмся к этим законам совершенства чуть позже. А сейчас немного больше о сути единства. Мы едины с природой, поэтому то, что лежит в основе совершенства природы, составляет и нашу с вами жизнь, понимаем мы это или нет.

Момент «сейчас»

Если остановиться на мгновение и оглянуться вокруг, можно заметить отражение самих себя вокруг. Где вы? О чём ваши мысли? Куда они направлены? Говорят, «мы будем там, о чём мы думаем». Я бы немного изменила: «Мы будем там, как мы себя чувствуем».

«Да, конечно! Легко сказать! Попробуй-ка чувствовать себя позитивно, когда вокруг пандемия!» – возможно, скажет кто-то из вас. Да, времена сейчас не из лёгких, и они задают каждому из нас свои вопросы, на которые мы ищем свои ответы. Но всегда можно остановиться и почувствовать наше единство с природой.

Чтобы увидеть свою ценность, оглянитесь вокруг

Клен не доказывает дубу, что он клён. Он просто такой, какой он есть. Помогите своему ребёнку осознать свою ценность просто потому, что он есть на Земле. Чтобы преодолеть страх посмотрите на небо, на летящих птиц. В небе нет стен-ограничений. Все стены-ограничения мы создаём сами или позволяем другим сделать это... Помогите своему ребёнку научиться чаще смотреть в небо, если хотите, чтобы он вырос сильным и уверенным в своей ценности человеком. Если мы осознаем свою ценность мы осознаем ценность других людей... Помогите научиться этому своему ребёнку.

Не смотрите в темноту – смотрите на звёзды

Первый закон совершенства жизни

Я запомнила слова человека: «Не смотри в темноту – смотри на звёзды». Мы можем получить великолепное образование, иметь деньги, связи, но в основе всего, что мы создаем – человеческие отношения. И, хотим мы это осознать или нет, всё, что создаётся на прочной основе, будет стоять устойчиво. Вот и первый закон совершенства жизни – устойчивость основы.

русские знакомства

У сильного дерева – сильные корни

Второй закон совершенства жизни

Чтобы ваш ребёнок не строил в своей жизни замок на песке, помогите ему создать сильный фундамент, основанный на человеческих и семейных ценностях.

И опять оглянитесь вокруг. Гармоничность сочетания, второй закон совершенства жизни отражается в каждом проявлении природы. Посмотрите на цветок, на прожилки листьев, на семена. Гармоничность сочетания отражается в большом и малом – во всех проявлениях природы. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был не только здоровым и успешным, помогите ему научиться гармонично сочетать все сферы жизни: социальную (работа, бизнес), личную (семья, друзья, здоровье), творческую (увлечение, развитие талантов), духовную (личностное развитие и совершенствование)

Не летит птица с одним крылом

Третий закон совершенства жизни

Счастье в жизни – это гармоничность. В основе всего, что мы создаём с радостью, легко и успешно, лежит гармоничность. В этом же, например, тайна красоты и лёгкости полета бабочки – в умении сохранять баланс с потоками воздуха. Наша жизнь такая, какой мир у нас внутри. Пусть он будет гармоничным во всех сферах. Помогите научиться этому своему ребёнку. Жизнь – это не только карьера или учёба, это гармоничность.

Ценность вопроса «зачем?»

Четвертый закон совершенства жизни

В прежних статьях я писала о том, что лучший вопрос, который всегда поможет вам и вашему ребёнку сделать верный выбор, это вопрос «зачем?». Именно этот вопрос определяет умение осознанно создавать свою жизнь. Если мы не задаём его самим себе в жизни, то мы будем ждать указаний от других, боясь взять за себя ответственность за собственную жизнь. И снова оглянитесь вокруг. Птицы, улетающие в дальние страны осенью, знают, куда они летят – потому, что они знают ответ на вопрос «зачем?». Целесообразность любых изменений определяется этим вопросом, независимо от того, осознаём мы это или нет. Достигнув «не тех» результатов, всё равно приходится задавать себе этот вопрос «зачем», но уже позже. Помогите научиться задавать этот вопрос своему ребёнку и самому себе, и это будет одним из ваших лучших подарков для его настоящего и будущего.

Оглянитесь вокруг

Осень, зима, весна, лето и снова осень. Непрерывность развития – это не цикличность, это ритм. И если мы ощущаем его в своей жизни, мы живём в единстве с природой и самими собой. Смена времен года – это только один пример. Посмотрите вокруг ещё раз. Почувствуйте тёплые лучи солнца или капельку дождя, осенний лист на ветке и отражение облаков в воде. Вы и наш мир – едины. Когда мы поймём это, мир ответит нам тем же, просто потому, что в нём отражаемся мы сами.

Я верю, что придёт время, когда все мы поймём: у нас одно место рождения – Земля; у нас одна раса – Человек; одна сила – Любовь. Кто-то из вас скажет: «Да всё это прописные истины!». Да, это так, и знаем это в своём сердце. Просто в суете ежедневных забот мы порой об этом забываем... И, как результат, теряем единство с природой и совершенством самой жизни.

Счастливый человек умеет жить в единстве с природой. Это помогает ему увидеть красоту и гармонию окружающего мира и самого себя, чувствуя эту красоту и мудрость в каждом дне. Помогите детям научиться этому!

Ольга Верасень,
педагог, системно-интегративный коуч и консультант в области родительско-детских отношений, эффективного личностного роста и развития; автор книг, художник, издатель

olgaverasenrus.com