Атланта
Объявления
Деловая Атланта
Работа
"Русский город"
Медиа
Общество
Развлечения
Иммиграция
English
Слушайте радио Русский Город!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русской
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русской
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
МЕНЮ

Немного подробнее о банкротствах



- Прежде всего, кто может объявить банкротство?
Любое частное лицо, партнерство или корпорация. Для этого нужно, правда, чтобы заявитель проживал, вел бизнес или владел собственностью на территории нашей страны. Другое дело, что есть некоторые ограничения на сроки подачи. Так, Вы не можете подать на банкротство во второй раз, если прошло меньше шести месяцев с момента отказа в предыдущей петиции о банкротстве. Или, Вы не вправе получить "добро" на банкротство, если уже получали его в течение предыдущих шести лет. Есть также некоторые другие ограничения - например, корпорации или партнерства, в отличие от частных лиц, не могут объявить себя банкротами по статьей 13, но могут по статье 7. Как известно, основная разница между этими статьями в том, что 13-я устанавливает определенный порядок выплаты долга, тогда как 7-я дает право на полное "прощение".

- Какими бывают причины банкротства?
Безработица, чрезмерные затраты на лечение, неумеренно возросшие задолженности банкам, неожиданные расходы, например, связанные с бизнесом или детьми, и т.д.

- Допустим, Вы подали на банкротство. Как поведут себя Ваши кредиторы?
Если до этого они должны были докучать Вам телефонными звонками с просьбами и угрозами, то после подачи в суд заявления о банкротстве эти звонки должны прекратиться, и, более того, какие-либо попытки взимания с Вас задолженности должны быть приостановлены. Кредиторы узнают о подаче в суд по получении из суда извещения, в котором говорится, что Вы подали в суд и что Вашему делу присвоен такой-то номер очередности. Обычно на это уходит около двух недель после подачи. В некоторых случаях, правда, Ваш адвокат должен будет сам связаться с кредиторами - например, если против Вас теми же кредиторами уже начат судебный процесс. Вместе с тем, если, несмотря на извещение, кредиторы продолжают домогаться от Вас денег, то за это их могут наказать в судебном порядке штрафными санкциями и оплатой расходов на адвоката. После подачи в суд с кредиторами, как правило, имеете дело уже не Вы, а Ваш адвокат.

- Станет ли известно работодателю и владельцу дома, где Вы снимаете квартиру, о подаче заявления о банкротстве?
В целом заявления о банкротстве не являются какой-либо тайной информацией. Вместе с тем, если работодатель или владелец дома не был Вашим кредитором, то он скорее всего не узнает о подаче в суд. Разумеется, если он, наоборот, был Вашим кредитором, то сообщение о подаче в суд придет к нему из суда, как и всем остальным кредиторам. Кстати, закон запрещает Вашему работодателю уволить Вас с работы из-за того, что Вы подали в суд или из-за того, что Вы не уплатили по задолженности. Также важно, что Вас не могут посадить в тюрьму за долги - наш закон не признает уголовных наказаний за долги, и соответственно в Соединенных Штатах не существует долговых ям. Они были отменены еще в прошлом веке.

- Обязана ли супруга заявителя о банкротстве также подавать в суд петицию о банкротстве?
Отнюдь нет. В тех случаях, когда лишь у одного из супругов имеются задолженности, либо лишь у одного супруга его задолженности не могут быть прощены по суду - тогда рекомендуется подавать в суд лишь одному из супругов, а не вместе.

- Можно ли оставить себе кредитные карточки, невзирая на банкротство?
Да, но только если сам кредитор согласится на это. Согласие же с его стороны будет мотивировано тем, что Вы не имеете право вторично объявлять банкротство в течение шести лет после прощения долгов по суду. Кредитор может учесть также иные обстоятельства при решении, оставить ли за Вами кредитные карточки - такие как Ваша способность выплачивать по задолженности, сумма долга и проч.

- Можно ли подать в суд, но утаить часть своих доходов или собственности?
Нет. Вы обязаны информировать о всех своих доходах, имуществе, сбережениях и т.д. Если Вы намеренно утаили правду об этом от суда, то Ваше поведение квалифицируется как уголовное правонарушение, и Вы можете подлежать штрафу на сумму до 5 тыс. долларов, тюремному заключению на срок до 5 лет, либо и тому, и другому. Кстати, если в списке, который представляется в суд, Вы умышленно не занесли того или иного кредитора, то Вы также нарушили закон и подлежите наказанию за обман. Другое дело, правда, когда Вам не известно само существование кредитора на момент подачи в суд - такое тоже бывает, и в этом случае Вы не виноваты, а лишь обязаны внести соответствующие изменения в судебные бумаги.
 

Адвокат Борис А. Кривонос
Тел. 718-449-6565