Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Судьбы в пространстве экрана

russiantown.com
Судьбы в пространстве экрана

Лучшие фильмы 2023 года на кинофестивале в Нью-Йорке

 

Любой фильм – всегда комментарий к тому, что происходит сейчас.

Питер Гринуэй

 

Стремительно завершается 2023 год, полный трагических событий и тектонических сдвигов в геополитике, экономике, технологиях, а главное – в человеческом сознании. На фоне этих глобальных процессов на передний план выходит интернет как наиболее эффективное средство массовых коммуникаций, почти уничтоживший телевидение. Вот уже и нейросети, и искусственный интеллект становятся главными источникoми и инструментами распространения информации. Кажется, что на фоне всеобщего ожесточения культура отступает на второй план. Но так ли справедливо утверждение «когда говорят пушки, музы молчат»?

Талант – это удивительная иррациональная материя. Он магически заставляет нас замереть в раздумьях у художественного полотна, погрузиться в мир волшебной музыки и наконец, загрустить, заплакать или рассмеяться, сопереживая настоящему произведению киноискусства.

В этом году отборочная комиссия 61-го Нью-Йоркского кинофестиваля была в сложном положении: год подарил нам не один десяток блестящих картин, уже отмеченных на крупнейших мировых кинофорумах – в Каннах, Венеции, Сан-Себастьяне, Монреале и Сандэнсе. И как минимум дюжина из них – без преувеличения выдающиеся произведения. Это очень разные картины по жанру, стилю, масштабу и бюджету, но объединяет их уровень таланта их авторов, кинематографистов новой формации, достойных наследников мастеров прошлых поколений. Навсегда останутся в истории кино имена режиссёров Феллини, Бертолуччи, Бунюэля, Годара, или актёров Габена, Бельмондо, Маньяни – а перед нами уже новые художники с их обострённой способностью слышать и предчувствовать ритмы времени.

Итак, вот картины и их создатели (без расстановки по приоритетам и рейтингам), которые достойны внимания истинных почитателей искусства кино, доступные уже сегодня на стриминговых платформах.

 

Maestro («Maэстро»), США, режиссёр Брэдли Купер

Окрылённый успехом своего режиссёрского дебюта с фильмом «Звезда родилась», актёр Брэдли Купер в содружестве с продюсерами Стивеном Спилбергом и Мартином Скорсезе (впечатляющая компания, не правда ли?) обращается к творчеству и частной жизни легендарного музыканта ХХ столетия Леонарда Бернстайна. С чувственностью, изобретательностью и симфоническим великолепием, опираясь на неукротимую энергию безудержного гения, «Маэстро» переносит зрителя в послевоенный Нью-Йорк, воссозданный ярко и детально. Именно тогда Леонард Бернстайн (Купер) начал свой стремительный взлёт к международной известности как дирижёр и композитор, а также впервые встретил свою Фелицию (Кэри Маллиган), молодую актрису, с которой он проживёт всю свою жизнь. «Маэстро» – это нежный, эмоциональный фильм, представляющий десятилетия сложных отношений между Леонардом и Фелицией. Это прежде всего идеальный актёрский дуэт Брэдли Купера и Кэри Маллиган. Отметим также невероятную работу Купера не только за режиссёрским, но и за дирижёрским пультом в сценах, когда он абсолютно профессионально управляет симфоническим оркестром. Нет сомнения, что этот фильм является уверенным подтверждением силы его таланта, и его следующие картины мы будем ждать уже с особым интересом.

 

The Taste of Things («Рецепт любви»), Франция, режиссёр Чан Ань Хунг

Этот роскошная, безукоризненно выстроенная картина обязательно запомнится зрителям и специалистам, как один из величайших фильмов о значении эстетики еды в культуре высокой французской кухни. Действие фильма происходит во Франции конца XIX века; Жюльет Бинош в роли мастера кулинарии Южени и Бенуа Мажимель в роли шеф-повара и гурмана Додена, которые работают вместе уже двадцать лет. Это сложное, чувственное повествование о любви красивых, увлечённых людей среднего возраста. Герои следуют своим взаимным романтическим чувствам, которые до этого сублимировались лишь в их страстном профессионализме. Эта история мастерски рассказана опосредованным, истинно кинематографичным языком, в котором игра солнечного света на послеобеденной кухне или образ идеально приготовленного десерта с грушей под хрустящей корочкой передают сложнейшие нюансы человеческих отношений. Во время просмотра этой картины отчётливо кажется, что кино уже достигло технических возможностей передавать запахи и вкусы. Это, что называется, очень вкусный во всех смыслах фильм. Режиссёр, француз вьетнамского происхождения, был удостоен приза за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале в этом году.

 

Веб сайты в США

May December («Май, декабрь»), США, режиссёр Тодд Хэйнс

Телезвезда Элизабет (Натали Портман) приезжает в провинциальную островную общину Саванны. Ей предстоит ближе познакомиться с Грейси (Джулианна Мур), образ которой ей нужно воплотить на экране, и её совсем молодым мужем Джо (Чарльз Мелтон). Актрисе важно понять историю и обстоятельства, которые более 20 лет назад сделали эту пару печально известными персонами – речь идёт о скандале с совращением подростка взрослой женщиной. По мере того, как Элизабет пытается сблизиться с семьёй, раскрываются неприятные факты этой истории, вызывая на поверхность тяжёлые, давно дремлющие эмоции.

Главной удачей фильма «Май, декабрь», очевидно, стала игра Джулианны Мур, Натали Портман и Чарльза Мелтона, которым удалось представить сложную историю о достоинстве человека и неуловимой хрупкости правды. Режиссёр Тодд Хейнс вновь подтвердил свой высокий статус одного из непревзойдённых современных мастеров психологического кино.

 

Priscilla («Присцилла»), США, режиссёр София Коппола

Нет более популярного, многократно воспетого на экране идола американской поп-культуры, чем одержимый рок-король Элвис Пресли. Однако никто не знал его ближе, чем Присцилла Энн Вагнер, чья история как романтического партнера и единственной жены Элвиса, ещё никогда не рассказывалась с её точки зрения. Неудивительно, что режиссёр София Коппола, в замечательной фильмографии которой часто встречается обращение к сложным, интимным портретам незаурядных женщин, нашла сюжет, необыкновенно соответствующий её интересам. Молодой актрисе Кейли Спейни прекрасно удаётся сложнейшая роль с возрастным диапазоном в сорок лет, благодаря чему именно Присцилла становится центром повествования. Коппола рассказывает о её романе с Элвисом (открытие молодого актёра Джейкоба Элорди), начиная с её ранних лет, когда она росла в семье военного в Западной Германии, до её сюрреалистического прибытия в Грейсленд, который стал её домом и тюрьмой. С точным вниманием к текстуре и деталям, интерьерам и костюмам Коппола создаёт один из своих самых волнующих и ярких фильмов как дань уважения женщине, которая прожила всю жизнь на виду у публики.

 

Ferrari («Феррари»), США, режиссёр Майкл Манн

Это блистательная, стильная и одновременно очень страшная картина. Режиссёр Майкл Манн («Инсайдер») привносит своё удивительное мастерство в эмоциональную историю из жизни легендарного автогонщика и инженера, родоначальника знаменитого бренда Энцо Феррари в тяжёлый момент принятия важнейших для него решений. На дворе 1957 год, брак Энцо (Адам Драйвер) и Лоры (Пенелопа Крус) рушится, неустроенный домашний мир входит в непреодолимый конфликт с его профессиональной жизнью. Это время становится для Энцо поворотным моментом его карьеры с финансовым давлением конкурентов и подготовкой к важнейшей командной гонке, которая определит будущее его детища – гоночного автокара. Режиссёру удаётся монтаж этих сюжетных линий подобно переключению коробки передач в автомобиле под бешеный рёв несущихся со смертельной скоростью сверхмощных машин. Кульминацией картины становится сцена ужасной катастрофы во время гонки по трассам Северной Италии. Этот эпизод – настоящее визуальное и звуковое чудо, достойное войти в число лучших постановок не только в карьере Майкла Манна. Благодаря отличному актерскому составу и великолепным съёмкам в Модене, родном городе Феррари, Манн совершил настоящий художественный прорыв в классическом кино.

 

Anatomy of a Fall («Анатомия падения»), Франция, режиссёр Жюстин Трие

Драма, получившая в этом году «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, представляет собой захватывающее психологическое исследование невозможности существования истины в последней инстанции, когда речь идёт о человеческих взаимоотношениях. Мужа известной писательницы Сандры Войтер (которую блестяще играет Сандра Хюллер) находят мёртвым, лежащим на земле возле их семейного шале во французских Альпах. Власти и следствие подозревают, что виновна жена, поскольку угол удара и положение тела предполагают толчок, а не просто падение из окна. Это приводит к судебному разбирательству по делу об убийстве, и результат может фатально зависеть от показаний их сына, 11-летнего мальчика с нарушением зрения. В этом интеллектуальном, эмоциональном фильме Трие скрупулёзно анализирует способы, которыми мы создаём впечатление о себе, и ставит под сомнение возможности языка для точной передачи критической информации. В основе успеха картины – филигранная работа Хюллер, чья героиня красноречива, открыта и в то же время совершенно непостижима для рационального понимания.