Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Как понять современное искусство: 6 шагов от ненависти до любви

russiantown.com
Как понять современное искусство: 6 шагов от ненависти до любви

Допустим, вы любите Тициана, Рубенса или Моне. Но почему бы не заглянуть и в современное искусство, хотя там столько пугающего и непонятного? Вы, вроде, и чувствуете, что позиция «Я сам могу такое нарисовать» в корне неверна. Но вот почему?

Хочу поделиться опытом, как я прошла путь от состояния «Мне интересно, но не понимаю» до «Вот это да!». Попробуйте пройти эти 6 шагов, которые помогут вам понять и полюбить современное искусство.

Шаг 1. Осознайте, чем «дышит» современное искусство

Этот шаг ни в коем случае пропускать нельзя. Пока вы не осознаете, чем «дышит» современное искусство, всё остальное бесполезно. Даже если вы посетите сто выставок, вы каждый раз будете натыкаться на внутренний барьер «Какая ерунда/ужас/несусветица».

Итак, это важно: современное искусство – не про копирование реальности. Оно про отклик на эту реальность и эмоции самого художника. Эта тенценция началась ещё с импрессионизма (60–70-е годы 19 века). Именно тогда изобрели фотоаппарат. Роль копирования реального мира на себя взяла фотография, а живописи это было уже ни к чему. И понеслось: экспрессионизм, фовизм, кубизм, абстракционизм, поп-арт... На полотнах этих направлений нет реального мира, а есть только мир, придуманный самими художниками. Это их эмоции, их послания.

Дальше следует ещё одно правило: отодвиньте понятие эстетики на второй план. Когда художник высказывается, это не всегда эстетично. Потому что высказывание не всегда о розах и красивых дамах.

Итак, в работах художников 20–21 вв. ищите:

А) отклик на происходящее в мире (самый яркий пример – «Банки с супом “Кэмпбелл”» Уорхола, прямой отклик на общество потребителей),

Б) внутренний мир самого творца. Здесь английский художник Фрэнсис Бэкон – непревзойдённый мастер. Его внутренний мир ужасен и уникален. Всё из детства, как говорят фрейдисты.

А ещё современные художники – это исследователи. Им важно изобрести что-то, чего не было до них. Если публика ошарашена, это хорошо. В многомиллиардном мире уникальность на вес золота. Если художник творит в точности как Матисс или Поллок, он не станет известным и богатым. Поэтому полотна современных художников зачастую огромны – это снижает риск копирования.

Итак, в работах наших современников всегда есть уникальность, а главное, смысл. Причём этот смысл не лежит на поверхности, а закодирован, иначе это было бы не искусство, а рекламные плакаты.

Шаг 2. Начните с компромисса

Даже если вы прошли шаг 1, вряд ли вы тут же полюбите того же Бэкона всей душой. Поролбуйте найти компромисс. Есть современные художники, которые закладывают смысл в довольно эстетичной форме. Тот же Бэнкси делает это часто с изяществом.

Шаг 3. Узнайте художника

Биографии – это хорошо, но лучше читать интервью художников. Так вы сразу поймёте не только смысл работ, но и характер мастера. И тогда смотреть его произведения становится гораздо интереснее. Сходите на встречу с самим художником и задайте ему вопросы. Такие встречи часто организуют музеи, проводя персональные выставки. Как правило, художники охотно комментируют своё творчество.

Шаг 4. Посетите выставки

Наметьте для посещения три выставки современного искусства (если таковых нет в вашем городе, просмотрите репродукции трёх художников).

Шаг 5. Правильно организуйте посещение музеев

Не пытайтесь охватить сразу все работы в музее. Если вы идёте смотреть постоянную экспозицию, выберите заранее 5–7 работ, которые хотите увидеть. Ориентируетесь на свои ощущения, постойте у тех работ, которые вызвали у вас эмоции. Читайте таблички у каждой выбранной работы: очень часто название раскрывает замысел художника.

Кроме того, важно, когда именно создана работа, на какие события откликнулся автор и из какой он страны. В 2010 году художник из Китая Ай Вэйвэй наполнил огромный зал галереи Тейт в Лондоне семечками подсолнечника. Каждая из семечек (а их было 100 миллонов!) была сделана вручную из глины. Миллионы семян художник ассоциировал с китайским народом.

Шаг 6. Найдите проводника в мир современного искусства

Подпишитесь на блогера, который рассказывает о современном искусстве легко и доступно. Он поможет расшифровывать послания современных художников или будет подталкивать искать заложенный смысл.

Если же вы застряли на первом шаге, расслабьтесь и продолжайте изучать старых мастеров. И однажды современное искусство вас позовёт само.

Оксана Копенкина,

арт-аналитик, создатель проекта «Дневник живописи»

arts-dnevnik.ru