Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Агата Кристи – королева детектива

russiantown.com
Агата Кристи – королева детектива

Главной чертой её характера была невероятная застенчивость. Но прославилась она не этим, а своими многочисленными... убийствами.

Миллионы читателей по всему миру буквально влюбились в её персонажей: дотошного и проницательного Эркюля Пуаро, старую деву с сильным характером и аналитическим умом мисс Марпл. Произведения Агаты Кристи – а это более 60 романов, 19 сборников рассказов и пьесы – по популярности уступают только Библии и сочинениям Шекспира. Книги писательницы переводили более чем на сто языков мира. Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведений. Пьеса «Мышеловка» впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется. Писательница была избрана президентом английского Детективного клуба, за литературные заслуги ей был пожалован дворянский титул. В чём же феномен Агаты Кристи?

Родилась Агата в счастливой и дружной семье в приморском городке Торки. Её отец был по происхождению американцем, долгое время прожившим в Англии. Ранние годы Агаты прошли в атмосфере уюта родительского дома, где жизнь текла размеренно и спокойно. В «Автобиографии» Кристи писала так: «У меня было счастливое детство. У меня был дом и сад, которые я любила, умная и терпеливая няня, отец и мать, которые любили друг друга и были по-настоящему счастливы в браке». Воспоминания об этих годах сохранились навсегда: танцевальные вечера, балы в Лондоне, незабываемая атмосфера рождественских праздников. В этой семье много внимания уделялось чтению, и Агата увлекалась в детстве волшебными сказками и романами Жюля Верна.

Сестра будущей писательницы рано начала сочинять рассказы и даже опубликовала некоторые из них в известных журналах. Брат был человеком эксцентричным и склонным к эпатажу. Характерные черты своих родственников Агага позже воспроизведёт в своих персонажах. У Агаты были незаурядные математические способности и сила логического мышления, что в дальнейшем определило жанровое своеобразие её детективов – интеллектуальных ребусов и головоломок. Она была одарена музыкально, прекрасно играла и пела, любила театр, особенно оперу. Ей всегда было присуще умение трезво оценить ситуацию, и она считала, что свои силы следует отдавать лишь тому, в чём можно добиться полного успеха. Ей были свойственны оптимизм, интерес к людям и умение радоваться жизни.

О карьере писательницы Агата не помышляла ни в детстве, ни в юности. Сочинять она стала совершенно случайно. Свой первый детектив «Таинственная история», она писала на спор: решила доказать своей старшей сестре, что сможет написать ничуть не хуже, чем та. Первый опыт удался, но к постоянным занятиям литературой Агата приступила значительно позже. Когда ей было за двадцать, она окончила курсы медсестёр и во время Первой мировой войны работала в госпитале. В это время вышла замуж за лётчика, офицера авиации. Скромная свадьба состоялась в Клифтоне, где находился военный госпиталь Красного Креста, в котором работала Агата. В браке у них родилась дочь Розалинда. Она также работала фармацевтом в аптеке, что наложило впоследствии отпечаток на её творчестве: 83 преступления в её произведениях были совершены посредством отравления. Вместе с мужем, который был приглашён в качестве финансового советника, сопровождать Британскую миссию, Агата отправилась в кругосветное путешествие. Впечатления от посещения Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии, Гавайских островов, Канады были незабываемыми.

Возвращение обернулось целым рядом тяжёлых потрясений. В 1926 году умерла мать Агаты. В конце того же года муж признался в неверности и попросил о разводе, поскольку влюбился в свою знакомую по гольфу. После ссоры с ним Агата исчезла из дома, оставив письмо своему секретарю, в котором утверждала, что направилась в Йоркшир.

Её исчезновение вызвало громкий общественный резонанс. В течение 11 дней о местонахождении Кристи ничего не было известно. Скорее всего, по словам многих её современников, это была не месть изменнику, а желание побыть наедине с собой, поразмышлять, успокоиться. Это было так похоже на Агату.

Её стало преследовать одиночество, но сила воли и природное жизнелюбие позволили всё преодолеть. Спасительными оказались впечатления от новых путешествий. Вместе с дочерью она посетила Канарские острова, затем пересекла пустыню и через Стамбул и Дамаск попала в Багдад.

Путешествия стали её страстью на всю жизнь. Она побывала в десятках стран, даже побывала в России, где совершила морское путешествие из Баку в Батуми. Во время одной из восточных поездок Агата Кристи познакомилась с археологом Максом Мэллоуэном, который был младше неё на 15 лет и стал её мужем. После долгих сомнений и колебаний она ответила согласием на предложение руки и сердца. Венчание состоялось в церкви Святого Колумба в Эдинбурге, после чего молодые отбыли в свадебное путешествие в Италию. Агата специально сделала себе новый паспорт, слегка уменьшив в нём возраст. Ей хотелось хотя бы формально сократить разницу с мужем, хотя Макс всю жизнь утверждал, что считал жену «маленькой девочкой», о которой надо постоянно заботиться. Агата же говорила, что ей несказанно повезло стать женой археолога, ведь «чем старше я становлюсь, тем больший интерес представляю для него как для историка». Макс говорил, что Агата обладала врождённой мудростью и творческим воображением.

Размеренное течение жизни нарушила Вторая мировая война. Уже будучи известной писательницей, Кристи добровольно вернулась к своей первой профессии – стала работать медицинской сестрой в лондонском госпитале. Горе, разрушения и смерть, которые несёт война, вызывали в душе писательницы резкое неприятие. Погиб зять Агаты, остался без отца её единственный внук.

После войны Кристи вела замкнутую жизнь. Она не любила давать интервью и всем новым знакомым предпочитала вымышленный мир своих персонажей. Но при этом никогда не считала себя профессиональным литератором, а в анкетах в графе «род занятий» всегда писала «жена». И, тем не менее, созданные ею образы великих сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл до сих пор любимы миллионами читателей во всём мире.

Не без иронии она наделила своего низкорослого героя звучным именем Эркюль (Геркулес), имея в виду его выдающиеся интеллектуальные способности. Пуаро поражает силой логического мышления, умением из множества разрозненных фактов восстанавливать картину совершённого преступления. Его девиз прост: «Meтод, порядок и серые клеточки, а главное – влюблённость в свою профессию». Для Пуаро поиски преступника – необходимость морального порядка: он должен покарать зло и восстановить справедливость. Мисс Марпл, скромная и внешне неприметная сельская жительница, отнюдь не уступает Пуаро в тонкой проницательности. Эркюля Пуаро сама Кристи недолюбливала, а к мисс Марпл относилась гораздо лучше.

Можно назвать не менее десяти схем, по которым созданы детективы Агаты Кристи. В последнее время о ней говорили в связи со скандалом с переименованием французского издания её романа «Десять негритят». Это очень давняя история, которая началась в Америке ещё в 1940-е годы. В 1942 году роман переименовали для фильма в «И тогда никого не осталось». Это было сделано с согласия Агаты Кристи, хотя для неё роман навсегда остался под названием «Десять негритят».

Создательница собственных детективных законов, Агата Кристи никогда не претендовала на роль мастера психологической прозы или стилевого виртуоза. Книги Кристи – это своего рода гимнастика для ума. Главный акцент в них делается не на исследовании улик и доказательств, а на наблюдениях за поведением персонажей, на выявлении аналогий, позволяющих сделать определённые заключения. Все произведения писательницы объединяет вера в то, что добро всегда победит, а порок будет наказан. В них нет сцен насилия и жестокости, что немаловажно. Большое значение она придавала объёму произведения, считая, что детективный роман не должен превышать 230 страниц. А ещё в работах Агаты Кристи передан сам неповторимый дух эпохи, и в этом тоже секрет её неугасающего успеха.

 

Цитаты Агаты Кристи

Странный этот мир, где двое смотрят на одно и то же, а видят полностью противоположное.

Великое преимущество врача заключается в том, что он не обязан следовать собственным советам.

Зло, сделанное человеком, зачастую переживает его самого.

Мужчина всегда придаёт особое значение прошлому своей жены.

Женщины не умеют ждать, помните об этом.

Мне всегда было непонятно, почему худшие из мужчин вызывают интерес у лучших женщин.