Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Как установки нашего воспитания мешают в современной жизни?

russiantown.com
Как установки нашего воспитания мешают в современной жизни?

Каждый человек имеет в подсознании определённую модель поведения. Делая что-то, он не осознаёт, что им руководят установки из прошлого. Обычно это можно заметить уже после совершения поступка. Так откуда «растут ноги»? Или как формируются различные установки?

Первые отношения с окружающим миром – это наши отношения с родителями. Именно та модель поведения, которую мы перенимаем от них, служит нам ориентиром во взрослой жизни. То, как мы знакомимся, любим, дружим, расстаёмся, вступаем в отношения, взаимодействуем с партнером, насколько мы умеем доверять людям и открываться – всё это результат того, чему нас учили в детстве. Все основы поведения и нашего мировосприятия закладываются в раннем возрасте.

То же самое и с эмоциями. Родители либо любили, поддерживали, хвалили, принимали нас, либо обесценивали и раздували из мухи слона.

Из-за ограничивающих убеждений и страхов, сформировавшихся в детстве, мы не можем жить полной жизнью, легко и свободно. В голове то и дело крутятся мысли: «Это не для тебя», «это не по карману», «я не могу себе такое позволить», «не пробуй, всё равно не получится». В итоге мы откладываем на потом даже самые простые задачи, которые могли бы выполнить и получить желаемый результат или хотя бы приблизиться к цели. И это первый вариант формирования установок. 

Что мы можем перенять от родителей? Сейчас разберём несколько наиболее ярких примеров.

1. Установки в сфере отношений

Мы наблюдаем, как наши родители относятся к нам и как они общаются друг с другом. И неосознанно несём их модель поведения во взрослую жизнь. Если мама нас любила, уважала наш выбор, а папа поддерживал, находил на нас время и так далее, то мы получаем здоровую модель любви. А если любви было мало и нам приходилось её заслуживать, то и в дальнейшем мы будем выбирать себе холодного, неэмоционального партнера, у которого будем выпрашивать любовь, пытаться её заслужить. Потребность в любви останется незакрытой и нужно будет получить то, чего мы недополучили в детстве, чтобы завершить сценарий отношений. Но это невозможно, и с этим нужно работать.

2. Установки в денежной сфере

Если родители постоянно экономили, если красивые вещи надевались только «на выход», если сервизы лежали в коробке и ждали праздников, а папа то и дело произносил фразу: «Деньги достаются тяжёлым трудом», то и в будущем будет повторяться то же самое –с вами, в вашей семье. Если, конечно, вам не надоест получать копейки и довольствоваться малым. И тогда вы решитесь разобраться в себе и искоренить негативные установки, заменив их на другие. 

3. Зависимость от чужого мнения

Что подумают люди?! Как часто вы слышали эту фразу от родителей? В будущем такой человек стесняется быть собой и проявлять себя, боится выглядеть глупо, делать то, чего он сам хочет. Живёт не своей жизнью, а так, как удобно другим. Всё это препятствует росту и развитию человека как личности.

Второй источник установок – опыт. Жизнь – это движение, все мы движемся, развиваемся, пробуем новое. Что-то получается, а что-то – нет. Если человек потерпел неудачу в какой-то ситуации, то захочет ли он попробовать ещё раз? Самые сильные ответят: непременно, да! Ну а многие забьются в угол, сложат руки и до конца жизни будут избегать подобных ситуаций. Так, например, потерпев неудачу в отношениях, некоторые женщины начинают избегать серьёзных отношений вообще. 

Третий источник формирования установок – прошлое. Войны, голод сделали своё дело. Например, установка «держись за мужчину, что бы ни случилось» сформировалась после войны, когда большая часть мужского населения погибла на фронте. Или «развод – это плохо, а если у тебя ещё и дети, то вовсе недопустимо», что также формировалось под влиянием общества. За развод стыдили и осуждали... Главная особенность таких установок в том, что они переходят из поколения в поколение и до сих пор действуют в подсознании многих людей.

 Но также нельзя и утверждать, что абсолютно все установки несут только вред. Некоторые очень выручают в определённых ситуациях. Например установка «надейся только на себя» в ряде ситуаций (таких как развод или чрезвычайное положение, требующее быстрого реагирования) сыграет на пользу. 

Поэтому прежде чем работать над собой, необходимо разобраться и задать себе вопросы:

  • Какие установки мне не нравятся?

  • Они мне помогают или мешают в жизни?

  • Что я хотел бы изменить?

  • В чём мне помогает данная установка?

  • Какой вред приносит?

  • Что будет, если установка верна, а что – если нет?

  • Что произойдёт, если я буду руководствоваться ею в жизни?

  • Что я потеряю, если не последую своему убеждению?

А после этого хорошие и нужные установки оставляем и извлекаем из них пользу, а те, которые мешают в жизни, либо убираем, либо заменяем на полезные.

У каждого из нас своя история, свои воспоминания. Нет смысла застревать в прошлом, обвинять родителей, постоянно думать о своих ошибках. Лучше взять ответственность за свои действия на себя и задать вопрос: «Что я хочу изменить? И как это сделать?». Посмотреть на свою жизнь с позиции взрослого человека. Понять, какие отношения хочешь построить, сколько хочешь зарабатывать, где и в каком доме хочешь жить, что хочешь дать своим детям. Действуйте!