Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Гармония духа и тела: холистический подход для всех

russiantown.com
Гармония духа и тела: холистический подход для всех

Мне часто на сеансах задают вопрос: «За что всё это мне?». Если вопрос задан, то рано или поздно приходит ответ. В то же время, всё больше людей начинает спрашивать себя: «Зачем я живу на Земле?». Люди, задающие эти вопросы, перешли на новую ступень своего развития. Всё больше и больше людей хотят узнать о предназначении человека, хотят выполнить задачи данного воплощения, чтобы не прожить жизнь впустую. И это прекрасно. Остаётся только понять наше предназначение. Пора начать жить осознанно.

Главная задача, которая ставится перед нами в каждом воплощении на Земле, состоит в том, чтобы продолжить своё развитие, пройти свой опыт. Она определяется нашими кармическими долгами и её решение не терпит отлагательства. Наша задача – услышать голос своей души.

Работая в медицинском центре в Атланте, я решилась на переезд в Бостон и на запуск аптечного бизнеса. Но это был бизнес, а не лечение, с моей точки зрения, хотя на тот момент я так не думала... Вот тут-то и начались мои уроки жизни. Авария, развод. Бизнес рассыпался, стали происходить разрушающие события. Если бы я не поняла своих уроков и упорствовала дальше, начались бы серьёзные болезни. Кроме того, у меня болела душа и я чувствовала, что мне надо переехать в Майами и начать идти по своему предназначению. Я стала жить в ладу со своей душой, и она-то нашла путь, как сделать жизнь успешной и самодостаточной. Так я начала свою «третью эмиграцию» в Америке.

Главная моя задача заключается в искреннем желании помочь. Трансформация не может происходить полностью внутри исцеляемого человека, потому что качество божественного потока и его интенсивность в первую очередь зависят от моей энергетической чистоты, поэтому каждый день начинается у меня с медитации и плавания. Я никогда не исцеляю сама, только с помощью высших сил. За многие годы я создала свой авторский метод, многому училась и приобрела опыт вхождения в лечебный транс. Кое-что мне передалось по наследству от бабушки по отцовской линии, вместе с ней я собирала травы по лунным фазам в определённое время. Она лечила народными средствами и энергией, читала молитвы, а я наблюдала за этим.

Позже я поступила в American Institute of Vedic Studies in Ayurvedic Health. Аюрведа («наука жизни») – это традиционная индийская медицина, история которой насчитывает более пяти тысяч лет. В понятие аюрведы входят народные методы лечения и определённый план питания. Это единственная система медицинских знаний, которая признаёт наличие индивидуальных типов метаболизма.

У болезни бывает 5 механизмов развития:

1. Кармический, когда причиной некоторых заболеваний может быть карма – последствия совершённых в этой и предыдущих жизнях поступков и закрепившихся негативных стереотипов. Такие болезни невозможно убрать или смягчить без глубокой духовной работы самого клиента.

2. Родовой связан не только с генетическими проблемами и наследственными болезнями, но и с коллективной кармой своего рода. Такие болезни тоже требуют духовной работы, а не только лечения и чёткого следования правилам здоровой жизни.

3. Экологический зависит от факторов окружающей среды и её неблагоприятного влияния на здоровье. Это самые простые болезни, так как их можно вылечить, убрав факторы, их возбуждающие.

4. Метаболический связан с работой организма на клеточном уровне и аккумуляцией продуктов неполного метаболизма. Аюрведа обладает уникальными способами очистки организма на клеточном уровне.

5. Отогенетический – подразумевает нарушения равновесия трёх дош, которое вызывается неверным или чрезмерным применением ума, органов чувств и др. Эти болезни аюрведа лечит, возвращая доши к равновесию и примененяя правила здоровой жизни.

Согласно Аюрведе, чистый язык – это ключ к здоровью полости рта. Бактерии становятся причиной многих проблем полости рта и общих проблем со здоровьем. Регулярная чистка языка помогает избавиться от огромного количества болезнетворных микробов, вызывающих заболевания полости рта, убрать неприятный запах изо рта, обогатить вкусовые ощущения, которые притупляются из-за налёта на языке, через массаж рецепторов языка активизировать и стимулировать работу внутренних органов. Для чистки возьмите специальный скребок для языка и начинайте аккуратно очищать от задней части языка до передней, сделав от 7 до 14 движений. Не скребите слишком сильно и интенсивно, это может повредить язык. В процессе чистки скребок можно промывать. Эту практику необходимо выполнять ежедневно, она должна стать дополнением к вашей обычной гигиене полости рта.

Большинство проблем с нашим здоровьем связано с неправильным питанием, из-за которого образуются токсины. При приготовлении блюд нужно стараться использовать продукты, содержащие все вкусовые оттенки: сладкий, горький, кислый, соленый и острый. Пища, которую мы употребляем, «строит» наше тело, ткани и органы, придаёт энергию и жизнеспособность всей системе. Аюрведа расценивает режим питания как основу здоровья и долголетия. Состав рациона может быть индивидуальным, но правила приготовления и приёма пищи для всех людей одинаковы; следуя им, можно надолго сохранить хорошее состояние здоровья.

Перед едой необходимо выпивать немного теплой воды (примерно за 20–30 минут). Это поможет очистить желудок, тёплая вода спровоцирует усиление кровообращения в стенках желудка и подготовит к процессу.

Необходимо избегать:

  • переедания;
  • дополнительного перекуса сразу после полноценной трапезы;
  • употребления фруктового сока или фруктов во время основного приёма пищи;
  • еды в неправильное время суток (очень рано или слишком поздно);
  • чрезмерного либо недостаточного потребления воды в момент принятия пищи;
  • воды со льдом;
  • обильного питания при запорах;
  • еды без чувства голода;
  • чрезмерного употребления сложно перевариваемой пищи;
  • сильных эмоций во время трапезы;
  • неправильных сочетаний продуктов;
  • перекуса в промежутках между приёмами пищи.

Сон после еды способствует набору веса. Ешьте осознанно. Существуют правила сочетания продуктов для похудения или набора веса, а также ряд сочетаний, которые представляют опасность для нашего организма. Так, например, следует избегать в один приём пищи употребления молока и сладких фруктов (особенно бананов) – это способствует накапливанию в организме токсинов и плохому усваиванию пищи. Свежие фрукты нужно есть до еды или в отдельный приём пищи. Дыню всегда употреблять только отдельно, даже от других фруктов. Чтобы она лучше усваивалась, её заправляют черным перцем.

Пища должна быть влажной, заправленной маслами, так как от сухой еды возникает тяжесть в желудке и застои. Есть нужно не позже чем через два часа после приготовления еды, разогретую пищу употреблять нежелательно. Следует избегать употребления горячей и холодной еды в один приём пищи – это парализует работу стенок пищеварительного тракта на некоторое время, пища лежит долго в желудке, не усваивается и становится бесполезной для организма. Сразу после приёма пищи пить не рекомендуется, это замедляет процесс переваривания продуктов в желудке. После еды надо пребывать в спокойном состоянии, совершить медленную прогулку, но не браться за тяжёлый физический труд. Нельзя резко подниматься из-за стола, ложиться на диван, принимать душ, ванну и другие водные процедуры.

Человек должен согласовывать свой распорядок дня с суточным циклом: время отхода ко сну, подъёма, приёма пищи, деловой активности и пр.

С 2 до 6 часов утра – лучшее время для пробуждения, занятия йогой, медитаций и ухода за собой.

С 6 до 10 часов проснуться сложнее, все процессы медленные, именно поэтому лучше планировать более ранние подъемы.

С 10 до 14 часов время максимальной трудоспособности, лучшее время для пищеварения (основной и максимальный приём пищи).

С 14 до 18 часов можно планировать и генерировать идеи, а также заниматься спортом.

С 18 до 22 часов замедляемся, общаемся с близкими и готовимся ко сну.

Если не уснули до 22 часов, то может потянуть на возобновление активности: вымыть полы, поработать за компьютером и т. д.

Для гармоничной жизни очень важно знать эти принципы и практиковать только здоровый образ жизни, поддерживать равновесие и гармонию всего организма. Именно аюрведическая терапия восстанавливает баланс энергий в теле.

Я также помню, как моя бабушка наблюдала за влиянием Луны и Солнца. Эти наблюдения помогали ей гармонично существовать с природой, быть здоровой и бодрой. В период растущей Луны в организме человека накапливается энергия, и в такие дни не рекомендуется расходовать её попусту. А вот на убывающую Луну и вовсе следует отказаться от важных мероприятий. В такие периоды энергия истощается, поэтому некоторые оставляют начатое на половине пути. Третья фаза Луны хорошо подходит для завершения дел. Воздействие Луны на человека в период новолуния выражается в том, что энергетические ресурсы в это время находятся на минимальном уровне, поэтому люди могут чувствовать недостаток сил, слабость и потребность в отдыхе. У некоторых появляются неожиданные страхи и навязчивые идеи. Интересно, что мужчины больше поддаются влиянию новолуния, поэтому в этот период они могут быть раздражительными и резкими по отношению к тем, кто их окружает. В полнолуние часто обостряются хронические болезни, поэтому каждый человек должен следить за своим здоровьем, обращая внимание на любые недомогания.

В последнее время в связи с тем, что происходит на планете, не все могут прилететь на сеанс, поэтому я начала работать дистанционно. Для эффективности дистанционной работы физические расстояния не имеют никакого значения, так как энергетическая работа производится в совершенно иных измерениях. При дистанционной работе внимание может быть направлено не только на человека в целом, но и на отдельные части его тела или энергетической структуры. Имеются в виду тонкие тела, чакры и многое другое.

Энергетическая терминология и понятия «чакры», «поток энергии», «энергетическое поле» используются людьми уже очень давно. Ни для кого не секрет, что на востоке тщательно хранили свои тайны, не давая прикоснуться к ним людям непосвящённым. С энергетической точки зрения основных энергетических центров (чакр) семь. Чакры расположены вдоль позвоночника, которые способствуют различным способностям человека. Это «батареи» жизненной энергии человека, без правильной работы которых можно даже и не мечтать о любви, здоровье, успехе и богатстве.

Придёт время, и человек научится жить в любви и состраданию к окружающему миру и возможно он перейдёт на такой уровень своего сознания, когда ранее проявлявшийся для него негатив перестанет быть для него проблемой, потому что его сознание позволит ему понять, что всё, что порождает негатив, совершается без любви, в неведении. Само неведение связано с нашей природой и свободой выбора, но научившись видеть эти процессы, человек обретёт гармонию практически во всех сферах жизни. Когда приходит спокойствие и мудрость, приходит и состояние счастья. Необязательно должно быть меньше трудных ситуаций, но когда меняется отношение к ситуации, то можно решить вопросы спокойно и правильно без большого ущерба для себя и окружающих. Как следствие уходят некоторые болезни.

Работа с энергиями имеет большой потенциал в омоложении организма. Она эффективна в достаточно большом диапазоне проблем, связанных с болезнью. Проанализируйте события своей жизни, свои взгляды, мысли, эмоции и взаимоотношения. Постарайтесь быть объективными и признайте наличие эмоциональных и ментальных проблем. Это будет непросто, так как ваше эго будет активно противодействовать вам. По-другому и быть не может, ведь иначе вы бы и не болели. Осознание проблемы, лежащей в основе заболевания, – это половина пути к выздоровлению. Сложно перечислить все заболевания, которые можно пытаться вылечить энергетическими методами, потому что в энергетической работе лечит не человек, но Творец. Правда, он этого не будет делать, если человек сам не участвует в этом процессе.

Методы аюрведы включают не только лечение и очищение на физическом уровне, но также духовное очищение и восстановление. Истинное здоровье и счастье обретает лишь тот, кто посвящает свою жизнь духовному самосовершенствованию. Без постижения своей истинной природы и смысла жизни, без работы над своим характером человек не может справиться даже с обычным насморком. Главное лекарство от всех болезней находится в нас самих.

Прана – это наша энергия жизни. Это то, что нами движет, позволяет дышать, видеть, чувствовать, и в целом быть живыми. Биополе – это, по сути, то, что пришло к нам из глубины веков под названием «аура». Красивая здоровая аура – залог полноценной активной жизни. Что такое аура? Это поток электромагнитных волн, которые излучаются в окружающее пространство. Мы все знаем, что есть биотоки мозга и они исследуются с помощью электроэнцефалографии; есть биотоки сердца, данные о состоянии которых нам даёт электрокардиограмма; биотоки мышц исследуются с помощью электромиограммы. А аура – это то, как проявляется наша душа.

Аура может рассказать о плотских или духовных мыслях человека и поведать о состоянии его здоровья, все мысли отпечатываются на её оболочке. В основном у людей аура либо «дырявая», либо «скукоженная» от депрессии, от внутреннего диссонанса, дисгармонии. С каждым годом появляются всё более чувствительные приборы, дающие более подробную оценку состояния наших физических полей. Мне тоже понравилось работать с одним из таких приборов. Измерение физических полей человека позволяет диагностировать заболевания задолго до появления заметных симптомов. Ведь мы не замечаем болезнь на ранней стадии, когда сначала в работе органа наблюдаются небольшие сбои. Со временем они накапливаются и в итоге приводят к дисфункции.

В будущем именно благодаря исследованию полей человека мы не только сможем определять большинство болезней на самых ранних стадиях, но и, возможно, получим ключ к пониманию друг друга и окружающего нас мира на совершенно новом психоэнергетическом уровне. Сегодня существует холистическая медицина – сочетание разных взглядов на то, как надо лечить человека, с разными подходами, разными понятийными аппаратами, разной терминологией, разной степенью глубины знаний; это комплекс, который устраняет существующие между этими системами противоречия и привносит целостный подход, синтезирующий подходы отдельных систем. В настоящее время в США более 50 % населения прибегают к помощи специалистов по холистической медицине и пользуются различными нетрадиционными средствами лечения.

Музыкальный инструмент не будет способен создавать красивую музыку, если хотя бы одна его струна будет не настроена, а также если будет деформирован или треснут его корпус. Применительно к человеческой жизни проявлением гармонии является взаимное совпадение, со-настройка всех внешне разных элементов. Если смотреть на холистическую медицину более глобально, то можно сказать, что каждый человек является частью Вселенной, находясь во взаимодействии со множеством происходящих в ней процессов и отражая определённые аспекты её структуры в себе самом.

Многих людей поглощают быт, дети, работа, отношения, и бывает сложно вспомнить, что такое Бог и как с ним общаться. Хотя, вероятно, это единственная дорожка, по которой можно идти, оптимизируя свою карму. Целостный подход к лечению открывает огромный потенциал для улучшения здоровья каждого, кто действительно этого хочет.