Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Грустное сватовство

russiantown.com
Грустное сватовство

Картину Павла Федотова «Сватовство майора» интересно рассмотреть необычным способом. Сравнив её с... её же собственной копией.

Да-да, Федотов сам создал второй вариант этой картины. Оригинал хранится в Третьяковской галерее. А вот авторскую копию художник написал несколько лет спустя. Очень похожую на оригинал, но не совсем.

Сюжет обоих полотен, конечно, одинаков: это история о предстоящем неравном браке. Майор – дворянин, но из обедневшего рода. А иначе никак не объяснить его желание жениться на девушке из более низкого сословия – на купеческой дочке. Кем были купцы в те дни? Это во втором, может, в третьем поколении они купцы. А изначально – крестьяне. Именно это Федотов и подчёркивает.

На девушку надели бальное платье с глубоким декольте, увешали её украшениями. Аристократка такое бы никогда не надела на встречу с женихом. Только на бал! Мать-купчиха и вовсе нацепила на голову платок, как крестьянка. В общем, надела то, что подвернулось под руку. Неловко себя чувствует и отец семейства: он запутался в пуговицах, не будучи привыкшим к таким одеждам.

Девица очень смущена. Пытается сбежать в свою спальню. Но нет, мать держит её. Всё уже обсудили со свахой (она тоже стоит в дверях, сообщает о прибытии майора). Спокоен только сам майор. Ус накручивает – видимо, в предвкушении богатого приданого.

А теперь давайте сравним детали двух вариантов картины. Куда подевалась огромная люстра на копии? Во втором варианте Федотов в целом «почистил» пространство и убрал много деталей – не только люстру, но и роспись на потолке. Роскошные подсвечники заменил теми, что попроще.

А ещё поменялись немного и герои. Обратите внимание на майора: в первом варианте картины он довольно симпатичен и подтянут. А во втором – отрастил живот, в лице появились неприятные черты. Его образ в целом стал более отталкивающим.

Слева, на картине из Третьяковской галереи, видно девичье смущение, наивный испуг невесты. А справа, на работе из Русского музея, в её профиле уже видно искреннее отчаяние. Появились более глубокие морщинки в уголках рта. Она по-настоящему несчастна.

Обратите внимание на платок у её ног. На картине слева он упал случайно. Кружевной, недавно выглаженный. А вот на работе справа он смят, как будто девушка нервничала и мяла его в руках. А может, даже утирала им слёзы.

Лицо матери и вовсе стало более жёстким и непреклонным. Очевидно, что девице не перебороть волю родителей, и свадьбе быть.

Все эти детали как будто анекдот, превратили комедию в драматичный сюжет. От личной трагедии девушки нас уже не отвлекают пышные детали обстановки. Мы сосредоточены больше на лицах героев, лучше считываем их эмоции.

Тему браков по расчёту, при заключении которых чувства девушек вообще не принимались во внимание, в дальнейшем разовьют художники-передвижники.

К сожалению, сам Федотов на этом остановился. Внезапно. В связи с душевной болезнью и смертью в 37 лет. А роковую роль сыграла в этом повороте другая его картина –

«Свежий кавалер».

Сюжет её ироничен. Мелкий чиновник сожительствует со своей служанкой. Когда он получает орден Святого Станислава за заслуги, то для него это становится невероятным событием, поскольку до 1845 года за это автоматически давали дворянский титул. Статус!

Но... отпраздновать свой орден наш чиновник смог только с неким отставным солдатом, который (присмотритесь) теперь валяется пьяный под столом. Сожительствуя со служанкой, чиновник получил «чёрную метку» в обществе, и никто из равных по положению не общается с ним.

А тем временем наш герой дождался, когда девушка проснётся, и тут же напялил свой орден на домашний халат. Продемонстрировать, похвалиться! Но ей и дела нет. Она показывает ему в ответ дырявые сапоги: мол, даже на обувь денег нет. А вокруг – следы вчерашней попойки...

Забавно. Но не очень – учитывая чрезмерную гордыню героя и положение его служанки, которая, если внимательно присмотреться, явно беременна.

Когда Федотов показал «Свежего кавалера» на выставке, публика пришла в восторг. Казалось бы, вот он успех! Художник планировал выпускать литографии, то есть копии изображения, и именно на этом заработать. А заодно и картину на волне популярности подороже продать.

Но в это время, в 1848 году, по Европе прокатилась волна революций. Цензура ожесточилась. Под горячую руку попалась и картина Федотова. Ещё бы: нацепить орден, символ государственности, на какой-то потрёпанный халат! Вышел запрет на выпуск литографий Федотова.

Это был провал. Картину в конце концов удалось сбыть крайне дёшево, всего за 500 рублей – при том, что художник потратил на её создание девять месяцев. А он был единственным кормильцем в семье, содержал своих родителей и сестру-вдову с двумя детьми.

Этот случай стал для него началом конца. Выбраться из бедности ему так и не удастся. И однажды он напишет унылый пейзаж окраины Петербурга с холодным рассветом и одиноким маленьким человеком, идущим ранним утром на службу вдоль длинного забора. Впереди и позади – бесконечное белое пространство. Уныние, безнадёжность, рутина.

Скорее всего, Федотов написал здесь самого себя. Только в таком месте он мог позволить себе снимать жильё и ходил на службу, чтобы как-то выживать.

В конце концов его психика не выдержала нужды и ответственности перед семьей. Художника ждала психиатрическая больница и ранняя смерть.

Оксана Копенкина,

арт-аналитик, создатель проекта «Дневник живописи»

arts-dnevnik.ru