Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

От работы до карьеры. Interactive College of Technology

russiantown.com
От работы до карьеры. Interactive College of Technology

Помните такой праздник, как День учителя? В Америке он отмечается в мае и длится целую неделю, которая называется Teacher Appreciation Week. Отличный повод вспомнить наших давних друзей из Interactive College of Technology! Для множества иммигрантов колледж ICT стал настоящей стартовой площадкой, его выпускники есть в том числе и в нашей редакции. Сегодня в гостях у нашего журнала – Ангелина Чернятина, Ирина Петришин и Дэвид Коэн из руководства колледжа.

– Расскажите, пожалуйста, в двух словах о колледже и вашей роли в нём.

– Колледж ICT работает уже более 40 лет, в прошлом году был юбилей. У нас два главных направления – программа «Aнглийский язык как иностранный» и профессиональные специальности. Пройдя обучение по программе английского, вы можете поступить, если есть желание, на одну из специальностей – «Медицинский офис», «Вентиляция и кондиционирование», «Информационные технологии», «Управление бизнесом», «Кадры» и других – чтобы потом найти хорошую работу. Ангелина как Director of Admissions отвечает за программу английского языка, а Ирина за профессиональные специальности, тоже как Director of Admissions. Дэвид – директор по маркетингу по всем кампусам (у колледжа семь кампусов: три в Джорджии, три в Техасе и один в Кентукки).

– Как колледж пережил пандемию? Нашли ли вы возможность учить онлайн без потери качества знаний?

– Когда началась пандемия, было объявлено, что мы больше не можем работать в кампусе и надо отправляться по домам. У всех началась паника, никто не знал, чего ожидать. Но к счастью, наши учебные программы уже были частично приспособлены к гибридному обучению. Основной проблемой стал приём студентов, потому что в основном он происходил при личном присутствии. Мы должны были выпустить для них инструкции по подаче заявлений онлайн, переделать систему. Это заняло две недели, мы были постоянно на связи, было множество онлайн-совещаний. И удивительно, как быстро все приспосабливались к той стрессовой ситуации, все учились использовать Zoom, проводить собеседования со студентами онлайн. Так мы выжили. А сейчас благодаря этому у нас увеличилось количество студентов, потому что те, кто не мог учиться очно (например, не водят машину, воспитывают детей), теперь учатся онлайн. К нам записываются даже из других штатов. Так что пандемия нам во многом помогла.
Мы скучаем по тем временам, когда у нас проводились торжественные церемонии вручения дипломов, собирались счастливые выпускники и их семьи, приезжали журналисты, мы были рады встретиться со всеми лично. В пандемию мы только отмечали завершение курса со студентами и преподавателями, большие церемонии не проводились, но для студентов это очень важно. Так что мы планируем в этом году вернуть наш выпускной. Думаем провести его в сентябре и собрать всех выпускников за три года, у которых его не было. Очень ждём этого события. 

– На сайте колледжа указано такое преимущество, как гибкий график. То есть студенты могут выбирать, когда им учиться?

– Да, у нас есть утренние занятия и вечерние. Всё очень гибко, можно поменять ваше расписание, если у вас изменился, например, график работы. То же самое с онлайн-обучением: если необходимо, вы можете переключиться на очное и наоборот.

– Основной вопрос, который многих волнует, это вопрос финансов. Насколько доступно обучение в вашем колледже?

– Здесь тоже всё очень гибко, у нас есть разные варианты оплаты и финансирования. Можно оплачивать полностью, можно по семестрам, можно оформить студенческую ссуду. Существуют гранты для студентов, помогающие оплачивать учёбу. Всё это очень индивидуально, поэтому у нас работают финансовые консультанты, которые помогут вам выбрать подходящий вариант в зависимости от вашего финансового положения. С ними можно заполнить заявку на государственную помощь и определить, какой размер помощи вам полагается. Также мы ежегодно выдаём студентам налоговую форму, где указано, сколько они потратили на учёбу, чтобы они могли вернуть часть этой суммы в виде налогового вычета.

Чем ещё отличается наш колледж – это тем, что мы не отказываем студентам, у которых нет статуса постоянного резидента США. Если вы не резидент, но хотите учиться, у вас есть вариант оформить частную ссуду через кредитную компанию. Кстати, для обучения по нашим профессиональным программам мы открываем студенческие визы F1. Можно поступить к нам даже из-за рубежа. А также можно подать на изменение визового статуса, уже находясь в США как гость, но решив поступить на обучение в ICT.

– У вас все программы выглядят перспективными для будущей карьеры; какие из них самые популярные на сегодняшний день?

– Очень популярна программа английского языка. А среди тех, кто уже владеет английским, популярнее всего «Вентиляция и кондиционирование», «Информационные технологии», «Бухгалтерский учёт». Также обратите внимание, что во многих профессиях есть обязательная сертификация, без которой нельзя работать – например, это актуально для вентиляции и кондиционирования, холодильной техники и других отраслей. Сертификация подтверждает ваши знания и навыки. Все необходимые сертификации у нас идут как часть программы, потому что при устройстве на работу будут проверять, соответствуете ли вы стандартам.

– Чтобы учиться по программе «Английский как иностранный», можно ли прийти вообще с нулевым уровнем языка?

– Когда студенты приходят поступать на эту программу, они проходят тестирование, которое показывает их имеющийся уровень английского. От этого будет зависеть их курс обучения. Если у них совсем нулевой английский, то у нас есть для них бесплатный базовый курс, где они проходят азы, чтобы потом присоединиться к программе. Также мы тестируем студентов после прохождения программы. Английский очень важен для иммигрантов, в Америке мы постоянно наблюдаем волны иммиграции из той или иной страны, и мы рады помочь выучить язык. Наша программа английского одна из лучших в Атланте. Конечно, вы не начнёте сразу разговаривать как американцы, но вы сможете полноценно работать и общаться в повседневной жизни.

– А обучаете ли вы, как составить резюме и как пройти собеседование на работу? 

– Как и любое учебное заведение, мы должны соответствовать определённым требованиям государства, и в том числе по трудоустройству студентов. В нашем колледже есть курс по построению карьеры, где итоговый экзамен заключается в том, что студент представляет своё резюме и проходит «интервью» как при реальном трудоустройстве. Также у нас есть отдел трудоустройства, который занимается стажировками (externship). Каждый, кто учится по профессиональной специальности, должен пройти стажировку в объёме 135 часов. У нас много компаний-партнёров, в которых практикуются студенты. Эта практика попадает в резюме как опыт работы, компания может предоставить рекомендацию для студента, а многие даже получают постоянную должность там, где стажировались. Многие студенты открывают свой собственный бизнес.

– Если студенты недовольны каким-либо преподавателем (или наоборот), как у вас решаются такие вопросы?

– У каждого студента есть наставник, так что если есть какие-либо проблемы, надо обращаться к наставникам, они помогут.

– В каком возрасте ещё не поздно поступить к вам на учёбу?

– В любом возрасте! Никаких ограничений нет. У нас была 70-летняя студентка, она хорошо справлялась и была рада учиться. 

– Ангелина, можно вопрос лично вам: как вы успеваете совмещать свою должность в колледже с «должностью» молодой мамы с двумя маленькими детьми?

– Это нелегко. Но в то же время я не хочу быть домохозяйкой, потому пытаюсь найти баланс, чтобы продолжать работать и быть хорошей мамой. Когда студенты оправдываются тем, что им некогда, что у них дети или работа, я им говорю, что всё возможно. Я сама одновременно училась, работала и воспитывала детей, а на учёбу ездила на общественном транспорте. И всё получилось. Я помню студентку, которая одна воспитывала троих детей, у неё не было машины, и даже я сама её спрашивала: «Вы точно уверены, что сможете?». В итоге она отучилась по программе английского, потом окончила программу по кадрам, потом поступила в университет на бакалавра, сейчас работает в школе учителем раннего образования. А недавно она пригласила меня на свой выпускной уже по магистерской степени. Это очень вдохновляющий пример.

– Есть ли у вас какие-то особые мотивирующее слова для будущих студентов?

– Мы не совсем традиционный колледж, куда приходят сразу после окончания школы. У нас учатся в основном взрослые люди, многие из них семейные, и мы часто слышим от них сомнения: как я справлюсь, смогу ли всё успевать... Очевидно, что самый большой враг у человека – это страх что-то изменить в жизни. Но не надо этого бояться. Вы сами определяете, как будет выглядеть ваше будущее. Вы можете или застрять на низкооплачиваемой работе, без роста, или можете построить свою карьеру. Карьера и работа – это разные вещи. Чтобы строить карьеру, нужно инвестировать в своё образование, как мы инвестируем в машины и дома. Образование делает нас лучше во всех отношениях

Сайт колледжа: www.ict.edu

Программы Interactive College of Technology

Diploma Programs

•  Accounting/Professional applications
•  Bilingual Administrative Support
•  Business Information Systems
•  Medical Office Administration
•  Information Technologies Specialist
•  HVAC/R
• V ocational English as a Second Language

Associate of Science Degree Programs

• Information Technology
• Commercial Refrigeration
• Small Business Management
• Human Resource Management
• Office Technology:
              Accounting 
              Medical Office Administration
              Business Information Systems