Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Искусственная любовь

russiantown.com
Искусственная любовь

Жизнь не стоит на месте – она летит вперед и регулярно дарит нам события, встречи, впечатления, испытания и радости. Она не устает нас удивлять чем-то новеньким, причем во всех областях и сферах. Взять хотя бы технологии: я уже чувствую себя динозавром, потому что начинала жить в эпоху радио- и телевещания, ей на смену пришла эра интернета и смартфонов, а сегодня по планете уверенно шагает искусственный интеллект.

И речь не о каких-то дорогостоящих пилотных проектах или секретных экспериментах. Люди уже именно что массово пользуются нейросетями. Буквально за несколько месяцев из непонятной новинки нейросети превратились в помощников. Искусственный интеллект доступен – вон он, всегда под рукой. И пользуются им не только ученые или бизнесмены.

Наша сегодняшняя история как раз об этом. И в центре ее – Марк, 19-летний студент колледжа. Конечно, суперактивный, как вся молодежь. Конечно, с целой кучей забот в учебе и личной жизни.

– Да все как у всех. Занятия, друзья, еще подрабатываю в кафешке. Кто-то вечно жалуется, конечно, но у меня как-то получается успевать. Только в конце первого семестра в колледже было напряжно. Но сейчас я уже на опыте. И с оценками плюс-минус порядок.

Вы, кстати, и по-русски хорошо разговариваете

– За это родителям спасибо. Они переехали в Америку в 2003-м, еще до моего рождения, но корни никогда не забывали. Дома все время по-русски разговаривали. Ну и с родственниками из России тоже постоянно созванивались, и продолжают созваниваться. И меня в русскую воскресную школу тоже постоянно водили, там я тоже учился.

В этой же школе и с Кэти познакомился. Она тоже из русскоговорящей семьи. Впервые мы встретились на первом уроке в этой школе, но оказалось, что они неделю как переехали в наш город и практически соседи – живут в паре миль от нас. Наши отцы сдружились, и мы с Кэти тоже.

А после мы с Кэти еще и в одну среднюю и старшую школу ходили. Уроки у нас общие тоже были. Виделись каждый день. Конечно, продолжали дружить.

А вас не смущало, что вы дружите с девочкой? Знаю, что в подростковом возрасте многие парни этого стесняются, думают, что их будут дразнить другие ребята

– Не знаю, из моих друзей или знакомых меня никто не дразнил, даже не троллили по этому поводу. Ну и похожих случаев с кем-то еще не вспомню. Может, раньше, у кого-то, так и было, но больше похоже на какой-то стереотип. Меня в любом случае не парило – с Кэти было классно, с ней было интересно дружить.

Понятно, что шло время, мы взрослели, и характер нашей дружбы менялся. Да и компании тоже менялись. Когда мы переходили в старшую школу, у Кэти уже были свои лучшие подружки, у меня – лучшие друзья. Но мы с Кэти все равно дружили, у нас хватало общих интересов и тем для общения.

Мы отлично знали друг друга и постоянно были на одной волне. Поэтому, когда в старшей школе мы начали встречаться, никто не удивился. Родители, друзья, даже мы сами – это было естественно. Мы нравились друг другу, у каждого из нас это была первая любовь, мы встречались всю старшую школу, вместе пошли на выпускной бал.

Все было серьезно?

– Да, настолько, что и родители уже осторожно намекали на возможную семью, и друзья прикалывались, спрашивали, когда свадьба. А потом мы окончили школу, Кэти выбрала колледж в другом штате, и это все изменило.

Нет, мы пытались, но отношения на расстоянии не получились. Мы созванивались, списывались, каждый день какое-то время проводили в общении, но все это было не то. Мы отдалялись, Чтобы я ни делал, как бы я не старался, Кэти становилась дальше, это было видно, я это чувствовал. Особенно заметно это было тогда, когда мы все-таки виделись: между нами появилась какая-то неловкость, раньше мы даже не задумывались, что делать, о чем говорить, но со временем нам как будто нужно было напрячься, чтобы придумать, чем заняться. Словно чужие люди.

Мы продержались чуть больше полугода. Я нервничал, переживал, постоянно думал о Кэти, завалил конец семестра – все мысли были о том, как поправить отношения. Но ничего не получалось. А тут Кэти позвонила и сказала, что она меня бросает. Там она познакомилась с одним парнем, у них теперь чувства, они хотят быть вместе, она не хочет меня обманывать и так далее.

Ох, знаю, что вы чувствовали. Первое расставание, как первая любовь, запоминается на всю жизнь. Но, по своему опыту, могу сказать, что время лечит.

– Обида и разочарование – такая себе история. Но что-то я не о том рассказываю. Я же хотел рассказать о жизни уже после расставания с Кэти. Да, после него я долго не мог прийти в себя. Какой-то прям черной депрессии не было, глупых подростковых мыслей тоже, но чувствовал себя как-то не ОК.

Тусоваться с друзьями, например, вообще не хотелось, хотя вообще мне всегда нравилось отдохнуть и повеселиться в хорошей компании. А тут никакого желания. Нет, друзья меня пару раз вытянули – на празднование их днюх, отказываться просто нельзя было – но и на таких вечеринках я стоял в стороне и ждал, когда же можно будет по-тихому свалить.

А потом прошло, где-то через 6-7 месяцев, как раз к началу этого учебного года. Может, время и правда вылечило. Не знаю, но я все чаще стал замечать, что мне хочется вылезти из своего кокона и куда-то сходить, где-то побывать. Жизнь продолжается, нужно двигаться дальше, сколько можно сидеть в своей комнате. Вокруг ведь столько всего интересного, и девчонок красивых тоже полно!

Вот это позитивный подход! То есть вы прямо поставили себе цель найти подружку?

– Ну не совсем. Не то, чтобы прямо цель, но ведь познакомиться с какой-то интересной девушкой можно? На свидание там ее сводить, а там как получится. Да и специально я не собирался искать.

Но знакомиться начали?

– Ну конечно, а как по-другому на вечеринках или тусовках? Тем более в колледже. Какая-то вписка или даже какой-то ивент, и за 10-20 минут все перезнакомились, не молча же сидеть. Тем более что современные девчонки очень открытые и общительные, без каких-то загонов или высокомерия, и это классно – пообщаться-то о чем-то всегда можно.

Какое-то время дальше первых свиданий дело у меня не все равно не заходило. Как-то мы сразу видели, что не подходим друг другу, что-то мешало, не нравилось, напрягало, хотя в общем и целом все было нормально. Понимаете меня? И так происходило до тех пор, пока я не познакомился с Хайди.

Русские знакомства в США

Как ему это удается?

Хайди очень понравилась Марку. Видимо, это чувство было взаимным, раз девушка буквально напросилась на свидание, чуть ли не сама пригласила нашего героя в кафе. И была совсем не против еще одного свидания. Молодые люди начали встречаться, и оказалось, что есть проблема, о возможном существовании которой Марк даже не подозревал.

– С Хайди я краснел, тупил, стеснялся, не знал, что мне говорить. Даже не представлял, что со мной такое может происходить. Обычно я ни с кем в общении не теряюсь, девчонки, даже самые активные, не вгоняют меня в шок, а тут такое.

При этом Хайди я нравился. Вряд ли она стала бы меня просто терпеть, правда? Вряд ли стала бы сама предлагать еще куда-то сходить, после того как свидание прошло так себе. Ну, по моей оценке. Вот мы, например, покатались на роликах в скейт-парке, и я думаю: «Ох я и тормоз! Ну что я, не мог вот тогда пошутить вот так, вот тогда сказать вот то? Нет же, надо было ляпнуть что-то вообще не в тему!» А вечером списываемся, и она пишет, что ей все понравилось, что я прикольный, и надо бы повторить наши покатушки.

Так это же здорово, что ей нравилось, что она где-то и в чем-то даже инициативу проявляла. Это же говорит о том, что ей хотелось с вами встречаться, что вы ей интересны

– Ну да, может быть, но ведь из-за этого я и чувствовал себя как-то непонятно. Ну, и из-за этого в том числе.

Грубо говоря, я не понимал, почему Хайди со мной встречается. Это напрягало. Я чувствовал себя с ней неуверенно, чувствовал себя каким-то лузером, хотя я лузером никогда не был. И от этой неуверенности я еще больше терялся.

Я боялся, что Хайди сочтет меня скучным. Я, блин, не знал, о чем с ней говорить. Мне чуть ли не каждый день казалось, что она позвонит мне, и я услышу: «Извини, но я тебя бросаю. Мне с тобой неинтересно». Ну или что в этом роде. И это напрягало, сковывало. Особенно на фоне Билла, моего сокурсника.

Стоп, подождите, при чем тут сокурсник?

– Да прямо, непосредственно, ни при чем. Просто, понимаете, Билл все время был самым настоящим гиком, фанатеющим от комиксов. Блин, да он о Вселенной DC знает больше чем те, кто там комиксы рисуют! Нет, Билл классный, мой бро, не подумайте, что я как-то его критикую. И комиксы – это круто, я их тоже люблю, хоть и не так, как Билл.

Я к тому, что обычно гики не пользуются огромным успехом у девчонок, ну, вообще у всех девчонок, а не у девчонок из их же субкультуры. Да и сами гики не тусовщики, у них полно увлечений, девчонки часто и не стоят у них на первом месте.

Вот и Билл такой – комиксы, компьютеры, учеба. Какие там вечеринки – он лучше в кампусе посидит, новый выпуск Бэтмена полистает. В первый год учебы он недолго встречался с какой-то девочкой-гиком, косившей под Харли Квин, но в итоге ничего у них не сложилось.

А тут у него появляется одна подружка, другая. За 3 месяца он успел замутить с четырьмя девушками, представляете? И во всех случаях дело доходило до секса. Как ему это удается???

Понятно, что я пристал к Биллу с расспросами. И он в конце концов раскололся. Он сказал, что да, с девушками у него не клеилось, и особо внимания на него девчонки с потока не обращали. А ему на самом деле очень хотелось, чтобы обращали. Ну еще бы! Какому парню этого не хочется! Мне вот, например, тоже.

И, наконец-то, Билл с загадочным видом признался, что все изменилось благодаря нейросетям, представляете?

Нет, не представляю. Точнее, не понимаю, что вы имеете в виду

– Ну у него была похожая проблема. В общении с девушками Билл не чувствовал себя уверенно. Правда, у меня это было только с Хайди, а у него – вообще со всеми девушками. Но не суть.

В общем, Билл стал думать, что же ему делать, как же ему изменить ситуацию. А так как второе его увлечение, после комиксов, компы и интернет, он стал гуглить. Конечно, нашел целую кучу советов от самых разных пикаперов, но все они его как-то не очень убедили. И Билл не придумал ничего лучше, чем спросить об этом ChatGPT, то есть чат-бота нейросети.

Спросить о чем? О том, как вести себя с девушками?

– О том, о чем с девушками разговаривать, какие темы будут им интересны, какие свидания устраивать. Конечно, чат-бот выдал огромный список тем. Билл подготовился, погуглил-почитал, и решился пригласить на свидание одну нашу знакомую, очень веселую и общительную девушку.

Неужели это помогло?

– Ну о результате я вам уже говорил. Эта девушка, Тильда, стала первой из тех четырех девчонок, с которыми Билл успел замутить за 3 месяца. Я, правда, не понял, как знание интересных тем могло помочь моему другу с уверенностью. Это ведь я не знал, о чем говорить, а Билл стеснялся подойти и познакомиться. Это ж разные вещи. Я уже практически встречался с девушкой. Но раз чат-бот сработал в его случае, то я подумал, что и в моем сработает. И решил попробовать.

И что, получилось?

– Да, по совету чат-бота нейросети я устроил идеальное свидание. С вином, на крыше дома, в котором мой приятель снимал комнату. Такой сценарий показался мне каким-то совсем обычным, вообще не оригинальным, но почему бы не попробовать? А разговаривали мы о сериалах – кто на что подписан, кто какие проекты смотрел из уже законченных, и как смотрел, по серии в день целый год или нон-стопом за неделю. Тоже ничего супер-оригинального в теме нет, правда? А ведь сработало!

Той же ночью мы с Хайди впервые занялись сексом. Может, благодаря тому, что мы нравились друг другу и нас тянуло друг к другу, может, благодаря тому, что свиданий было уже достаточно, может, благодаря романтике и тем разговорам, которые мне чат-бот подсказал. Не могу ответить точно, но в ту ночь мы стали парой, поэтому советы чат-бота однозначно сработали.

Ну я бы не говорила так однозначно

– Ну я же сейчас смотрю еще и по истории наших с Хайди отношений. Когда мы начали встречаться, то и времени вмести стали проводить больше, и разговаривать на любые темы тоже стали больше. Ну это логично.

И вы продолжали пользоваться этим чат-ботом?

– Ну да, я к этому и говорю. Конечно, продолжал, он же реально помогал. Ну правда, где взять столько тем для разговоров? Тем более когда ты не знаешь на все сто, о чем думают женщины.

Ну а, что называется, быть собой не пробовали? Разговаривать о том, что интересно лично вам, ходить туда, куда хочется лично вам, а не пользоваться подсказками чат-бота. А то, получается, что искусственный интеллект лучше знает, что вам нужно, чем вы сами

– Конечно, пробовал. Но, как оказывалось, я не всегда предлагал удачные темы. Например, мы чуть не поссорились, когда я решил поболтать о феминизме. Эта тема сразу задела Хайди за живое, и у нас оказались слишком разные мнения. Еще Хайди совсем не понравился поход на баскетбольный матч. Я думал, что она с удовольствием поболеет за студенческую команду, но выяснилось, что это ей совсем не понравилось.

А я не хотел рисковать, понимаете? Да и что делать, если в твою голову совсем ничего не приходит, денег нет, а позвать девушку куда-то надо, да еще и так, чтобы не оказаться банальным?

С чат-ботом было реально проще. Пользуешься им, и не надо ничего выдумывать самому. И он помогает: и темы интересные подкидывает, и сценарии свиданий. Повторюсь, где-то и в чем-то кажется, что он выдает тебе банальщину, но на практике оказывается, что это работает.

Вот я и пользовался. И не только для того, чтобы строить отношения с Хайди. Какие-то другие советы, по жизни, я у чат-бота тоже спрашивал, какие-то ситуации моделировал. И видел, насколько удобными становятся нейросети.

Чат-бот вышел боком

Отношения пары развивались. Марк и Хайди встречались уже больше полугода, и оба, очевидно, воспринимали свои отношения достаточно серьезно. И кто знает, что было бы с ними дальше, если бы наружу не всплыла неприятная правда.

– С Хайди я уже чувствовал себя максимально уверенно. И это было суперское ощущение. Я уже хорошо понимал свою девочку, знал, что ей нравится и что нет. Я чувствовал, что мы с ней точно на одной волне. И ответный вайб тоже был.

И я понимал, что у нас с ней не просто секс, что мы встречаемся не просто потому, что каждому из нас хочется с кем-то встречаться. Я знал, что у меня есть чувства к Хайди. Я любил ее и не хотел потерять. Я понимал, что у нас все серьезно, и дальше, когда мы окончим колледж, то, может, и жить вместе будем. А дальше я не загадывал.

И продолжали пользоваться чат-ботом?

– Да, а почему нет? Он продолжал быть полезным и даже интересным. Понимаете, нейросети – это такая штука, которая постоянно развивается. И чат-бот тоже развивался: его ответы постепенно становились все более точными, естественными, человечными. Как будто друг на опыте тебе отвечает.

Мы с Биллом часто этого чат-бота обсуждали, Билл ведь тоже его активно юзал. И разговаривали иногда о нем в кампусе, и списывались, если замечали находили какой-то интересный ответ чат-бота и хотели им поделиться со своим бро. И на этом спалились.

Я забыл телефон у Хайди в комнате – так торопился сыграть с парнями в баскетбол. А когда понял это, возвращаться уже не стал – и опаздывал, и телефон во время игры все равно был не нужен, его приходилось бы куда-то выкладывать, где-то оставлять. Да и что могло бы случиться, пока я играю?

А оказалось, что случилось. Пока я тренировал свои трехочковые, мне написал Билл. Хайди увидела всплывающее окошко уведомления и решила прочитать сообщение. Билл тоже, блин, придумал – стал хвастаться, как развел на секс Хлою, одну из поружек Хайди по сестринству. Так и написал в сообщении: «Бро, прикинь, я наконец-то завалил Хлою!» Гений!

Может, именно это и заставило Хайди прочитать сообщение, может, она решила меня проверить. В любом случае, никаких блокировок и паролей я до этого случая на телефон не ставил. Наверное, зря, теперь ставлю. Хайди прочла всю нашу переписку, в которой мы с Биллом обсуждали и чат-бота, и то, как он нам помог с девушками, и устроила мне настоящий скандал.

Еще бы! Прекрасно ее понимаю, вы ведь рассказывали другу подробности вашей с ней личной жизни. Это как минимум некрасиво. Ну и с чат-ботом тоже история плохо пахнет. Получается, что вы действовали вроде как не искренне, делали не самостоятельно, а по уже готовому сценарию, говорили не от сердца, а уже готовые слова и фразы, не то, что чувствовали, а то, что она хотела услышать

– Да не о ней я рассказывал, а о чат-боте. О том, что он работает, а то, как у нас с Хайди было и когда, было больше к слову. А она именно к этому и прицепилась! И ее вообще понесло: начала рассказывать, что это она, получается, не со мной встречалась, а с чат-ботом, не в живого человека влюбилась, а в искусственный интеллект, в нейросеть.

А дальше сказала, какой я отвратительный обманщик, как бесстыже я ее использовал и так далее, и тому подобное. Сказала, что между нами все кончено, что мы расстаемся, чтобы я выметался из ее комнаты и жизни.

И ни слова о том, что она, вообще-то, лазила в моем телефоне без спроса, представляете? Я почему-то ни разу ее не проверял, даже мысли такой не было. А тут она позволяет себе нарушать мое личное пространство, вываливает на меня кучу оскорблений и разрывает со мной отношения.

Да, я накосячил. Наверное, не стоило обсуждать наши с Хайди отношения с Биллом. Хотя никаких интимных подробностей я не рассказывал, и такие разговоры – вполне обычное дело между парнями и, тем более, между друзьями. Но расставание из-за нейросети? Обвинения в том, что ее любил не я, а чат-бот? Я, блин, тоже возмущен!

И не думаю, что мне стоит пробовать помириться и вернуть Хайди, раз она позволила себе читать мои переписки и меня проверять. Вряд ли после такого я смогу ей доверять.