Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Любовная символика: откуда она?

russiantown.com
Любовная символика: откуда она?

Одни считают любовь своеобразной химией. Вторые полагают, что любовь – это необъяснимое и загадочное явление, которое не поддаётся логике. В результате и те, и другие оказываются правы. У любви нет объяснения, но в мире существует множество символов, которыми принято обозначать это чувство.

Птицы

Почему лебеди выбраны символом любви, вполне понятно. Это прекрасные создания один раз в жизни выбирают партнёра и остаются верны ему до самой смерти. Если погибает один из пары, второй взмывает ввысь, бросается камнем на землю и разбивается, потому что не представляет своего существования без партнёра. Кроме того, пара лебедей – это трепетные супруги, которые всегда рядом, нежно ухаживают друг за другом и с особым вниманием относятся к потомству.

Другой популярный во всём мире пернатый символ любви и дружбы – голуби. Их любовь к партнёру тоже не знает границ. Они создают пары на всю жизнь и остаются верны друг другу даже после его смерти. Эти птицы часто олицетворяют платоническую, чистую любовь.

Ещё одним представителем птиц, которые являются символом любви, считается мифическое существо – феникс. В мифологии разных народов феникс зовется по-разному, но всегда символизирует бессмертие, возрождение и бесконечность. Легенда говорит о том, как однажды на Землю прилетела птица, рождённая Солнцем. Она была столь прекрасна, что звёзды меркли от её сияния и приветствовали её приход дружным хороводом. В тех местах, где появлялась эта сказочная птица, прекращались войны, утихали распри. В сердцах людей рождались любовь, дружба и взаимопонимание.

В Китае птица, которая считается символом любви – утка-мандаринка. По легенде, китайский правитель, собираясь расстаться с супругой, прогуливался по берегу красивого пруда. Его внимание привлекли две уточки-мандаринки, которые нежно чистили пёрышки друг другу и мирно покрякивали. Глядя на них, правитель вспомнил ласки, которые они с супругой дарили друг другу в молодости, прошлые жаркие ночи и страстные поцелуи. Отношения пары были спасены, а уточки так и остались символом любви и верности.

Символом счастливого события в семье – рождения ребёнка – является аист. Мы часто видим изображение аиста, несущего в клюве пелёнку, в которую завёрнут радостный малыш. При этом птица изображается на фоне безоблачного неба и яркого солнца. Это символ кульминации отношений между мужчиной и женщиной.

Сердце

Сердце – символ любви, пришедший из древности. Много веков красное сердечко считается обозначением романтических отношений. Почему? Сердце – главный орган человека, дающий жизнь. Оно умеет «замирать» и «бешено биться» в моменты особых переживаний. Если человек влюблён, его мозг словно отказывает и тогда он «думает сердцем». Другие символы любви зачастую для полноты картины дополняются символом сердца: например, в грациозно сплетённых шеях белых лебедей угадывается именно изображение сердца.

Кольца

Значение, которое придают кольцу, исходит из понимания бесконечности. Форма круга подразумевает бесконечное течение времени, непрерывный бег которого остановить не в силах никто. Так и любовь двух людей, соединяющих свои сердца, бесконечна и незыблема, как само время. Обмениваясь обручальными кольцами, молодожёны клянутся в верности друг другу. Этот атрибут взаимной любви на пальце всегда будет напоминать им о юношеской страсти.

Цветы

Цветы во все времена считались удивительными созданиями из мира флоры. В каждой народности любовь символизирует свой цветок: в Китае – пион, в Индии – ветка жасмина, в Иране – ветви оливы или яблони. Алая роза как знак безбрежной любви известна давно, и для многих европейских народов она до сих пор остаётся им. Дерево тоже считается символом крепких любовных уз: все знают свадебную традицию привязывать ленту к веточке молодого деревца. Или же молодожёны в день свадьбы могут посадить саженец в землю; долголетие и сила этого дерева будут символизировать крепкую и дружную семью.

Купидон

Бог любви Купидон (Амур) – ещё один узнаваемый знак. Изображение маленького шаловливого мальчика с крыльями, луком и стрелами можно встретить на открытках, кондитерских изделиях, сувенирах. Считалось, что бог Купидон обладает озорным характером, прилетает без приглашения и может проникнуть куда угодно, будь то жилище знати, правителя или дом бедняка. Римляне чаще представляли его не ребёнком, а молодым мужчиной. По легенде, Купидон сам был влюблён в земную девушку – Психею – и женился на ней. Он скрыл от супруги своё божественное происхождение, однако сёстры девушки открыли ей глаза. Психея решила проследить за мужем, но была замечена им. Не в силах простить недоверие, Купидон оставил свою жену. Психея стала бороться за свою любовь. Пройдя испытания, приготовленные ей, она вновь обрела счастье с Купидоном и сама была причислена к богиням.

Символы любви по фэншуй

В каждом доме существуют свои символы любви. Они несут в себе ассоциативную информацию о времени сильной влюблённости хозяев дома, о развитии и становлении их отношений и совместного быта. Это могут быть статуэтки, фотографии, фигурки. Если вы поклонник учения фэншуй, приобретите пару миниатюрных уточек-мандаринок и разместите их на юго-западе комнаты (желательно, чтобы это была супружеская спальня – как правило, это то место, где фокусируется любовная энергия супругов). Чтобы ничто не мешало энергии свободно множиться, наведите порядок в этой комнате. Освободите её от ненужных вещей и оставьте только те, что необходимы. Разделите пространство на женскую и мужскую половину, например, в платяном шкафу должно быть одинаковое количество места для женских и мужских вещей. Не храните фотографии и вещи, которые напоминают вам о прошлых отношениях.

Люди верят в символы и наделяют их магической силой, гармонизирующей и поддерживающей любовь. Однако важно не только верить, но и работать над отношениями, и тогда талисманы помогут в осуществлении любых желаний.