Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

О дне сурка и жажде перемен: 9 этапов развития по спирали

russiantown.com
О дне сурка и жажде перемен: 9 этапов развития по спирали

Каждый из нас рано или поздно задумывается о том, что пора что-то менять в жизни. Бывает так, что всё стоит на месте: отношения уже совсем не радуют, на работе полный завал, денег нет, взаимоотношения с родственниками далеко не лучшие, даже отражение в зеркале уже громко кричит: «Всё плохо!». И даже если всё не так критично, вам в любом случае может помочь спираль развития, которую придумала психолог и психотерапевт Вирджиния Сатир. Это система знаний о кризисах, благодаря которой вы легко определите, на каком этапе находитесь в данный момент.

Спираль состоит из 9 этапов:

  • Стабильность

  • Новый элемент или ухудшение

  • Депрессия и замирание

  • Надежда

  • Новые смыслы

  • Зона практики

  • Опыт

  • Интеграция

  • Стабильность-2.

    Разберём подробно все 9 этапов, из чего они состоят.

Первый этап: стабильность

Это наша привычная, устойчивая жизнь, к которой мы приспособились, и вроде бы всё хорошо и спокойно. Всё устраивает. Все довольны.

Второй этап: новый элемент или ухудшение

Происходит событие. Оно может быть запланированным, например, рождение ребенка, свадьба, смена места жительства и т. д. Или незапланированным, не зависящим от вас. И необязательно этот новый элемент будет плохим. Просто в один миг всё меняется. Привычные устои нарушаются и начинает казаться, что рушится всё в целом. Теперь ссоры случаются чаще, претензий больше, по утрам недовольные лица, на работе всё раздражает, и день идёт кувырком. Конец второго этапа характеризуется тем, что человек начинает понимать: раньше было лучше. А потом задается вопросами: «Можно ли всё вернуть? Что для этого сделать? Или начать жизнь с чистого листа?».

Третий этап: депрессия и замирание

Главное в этом периоде – прожить его, дать себе время. Ведь вы осознали, что уже ничего не вернуть. Иногда кажется, что вы всё потеряли и остались совсем ни с чем. Вы ничего не хотите делать и тем более менять. Жизнь как будто замирает и каждый день становится «днём сурка».

Четвёртый этап: надежда

На этом этапе вам в голову приходит мысль: «А почему бы мне не попробовать что-нибудь новое! Может быть, станет лучше?» Вы понимаете, что надо двигаться, жизнь продолжается и пора выбираться из своего кокона, разбираться с проблемами, которые копились не один год. Часто люди именно на этом этапе идут к психологу. Пытаются менять своё окружение и обретают новые знакомства.

Пятый этап: новые смыслы

Иначе говоря, это этап познания себя. Чего я хочу? Кто я? Кто меня окружает? Что делает меня счастливым и наоборот, что доставляет мне проблемы, почему мне плохо? Можно считать этот этап началом новой жизни, так как меняется всё: окружение, работа, привычки, хобби, заработок и т. д. Здесь главное не застрять на данном этапе, потому что каждый последующий шаг – всегда пугающий. Можно так и учиться всю жизнь, искать своё предназначение или наставников, но при этом ничего не менять и, соответственно, не двигаться.

Шестой этап: зона практики

Это стадия воплощения в жизнь всего изученного. На этом этапе вы учитесь говорить «нет», не позволяете манипулировать собой. Вы уже чётко знаете, чего вы хотите и начинаете воплощать в жизнь свои новые идеи и мечты. И тут 50 на 50: либо ваш упорный труд даст плоды и вы получите отличный результат, либо, наоборот, останетесь ни с чем. Гарантий нет, есть только риск! И большинство людей так и не решаются рискнуть. Оставляют всё по-старому. Главная ваша задача – пробовать, идти на риск, делать здесь и сейчас, несмотря на психологические барьеры, тревогу и страх. Залог успеха и изменений – это опыт, будь он плохим или хорошим. Главное – получить его.

Седьмой этап: опыт

Вы всё-таки решились, получили опыт. Изменились ваши мысли, ощущения. И все следующие шаги делать уже не так страшно. Вы меняетесь.

Восьмой этап: интеграция

Вы огладываетесь назад и понимаете, какой путь прошли. Какой вы молодец, можно собой гордиться! Хочется, конечно, тянуть за собой других, особенно ближайшее окружение. Но, пожалуйста, не делайте этого. Ведь каждый должен пройти через все шаги, этапы кризиса, иначе ничего не получится или же результат будет кратковременным.

Девятый этап: стабильность-2

И вот всё опять встало на свои места, всё хорошо. Но – как бы странно это ни звучало – рано или поздно вам опять будет казаться, что всё плохо. Однако это не так. Просто человеку всегда необходимо развитие. Мы не можем стоять на месте. Тем более, если мы достигаем успеха, то рано или поздно нам хочется взять новую вершину, ведь можно сделать ещё лучше и мы это знаем. А новая вершина уже не будет казаться такой недостижимой.

Помните, что комфорт и стабильность – это не развитие. На каком бы этапе вы ни находились, всегда идите вперёд и не сдавайтесь. Совершайте ошибки, не бойтесь просить помощи у других. Двигайтесь в своём темпе, пусть даже медленно и маленькими шагами. Это гораздо лучше, чем ничего. А в моменты спада и отсутствия энергии позвольте себе остановиться и сориентироваться, подумать, что вы делаете так, а что нужно исправить. Проведите «ревизию».

Желаю всем удачи!

JuliaChemova.com

(360) 721-3722