Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

О рисунке карандашом и зоне комфорта

russiantown.com
О рисунке карандашом и зоне комфорта

Профессиональный рост и саморазвитие, да и вообще любой рост не обходится без выхода за пределы привычного и удобного. Но что там находится, за надписью «Выход»? И как часто имеет смысл покидать комфортное состояние?

Я бы сказала, как можно чаще. За что бы вы ни брались, делайте чуть больше, чем это удобно. Причём, в любой сфере – в спорте, карьере, отношениях, хобби. Есть вещи, которые кажутся невозможными до тех пор, пока кто-то не докажет обратное. Именно такие люди добиваются успеха и становятся известными на весь мир. Может быть, таким человеком являетесь и вы?

В 1980 году Гидеон Эриэл проводил исследования границ человеческих возможностей в спорте. Делал он это с помощью компьютера и получил значение 9,6 секунд при забеге на 100 метров. Согласно результатам эксперимента, мышцы бегуна просто не выдержат более высокой скорости. В 2007 году Асафа Пауэлл установил рекорд максимально приближенный к данным компьютера в 9,74 секунды. Однако в настоящее время мировой рекорд в беге на 100 метров среди мужчин составляет 9,58 секунды. Он был установлен Усэйном Болтом, который пробежал это расстояние быстрее предыдущего рекордсмена всего на доли секунды! И благодаря этой, казалось бы, крохотной разнице именно Болт, а не Пауэлл является чемпионом. Более того, он не просто побил чей-то рекорд – он преодолел предел возможностей.

Так вот, пресловутый выход из зоны комфорта – это не просто встать с дивана и начать резко что-то делать. Это некий вызов самому себе. Это ежедневный выход за пределы того, что удобно, знакомо, доступно и легко.

Зачем вообще выходить за пределы комфортной зоны? Потому что, когда останавливается рост, начинается увядание.

Кстати, вы знаете, что именно способствует развитию органов речи и зрения? Или укреплению памяти и внимания? Активация мелкой моторики! Поэтому любой вид рукоделия, в том числе рисование, важны не только детям, но и взрослым. И, чем старше человек, тем важнее, поскольку упражнения, развивающие мелкую моторику, способствуют профилактике болезни Альцгеймера.

Возьмём, например, скетчинг – технику выполнения рисунка карандашом. На первый взгляд, это может показаться совершенно не связанным с темой успеха и достижения результата. Дело в том, что какое-то время назад я посетила урок скетчинга. У меня не было цели как-либо применить этот навык в дальнейшем, да и особых способностей к художеству не было. А вот желание расширить кругозор было. И должна признаться, что процесс работы в этой технике меня удивил. Как-то по-другому я представляла данное занятие. Да ещё и для своего первого «шедевра» вместо лёгкого варианта из трёх одинаковых груш выбрала натюрморт посложнее, с разными по форме и размеру фруктами...

Пока я пыхтела над рисунком, задаваясь вопросом, зачем сама себе усложнила жизнь, мне пришла мысль написать эту статью. Ведь выход из зоны комфорта – это как раз тот случай, когда мы говорим чему-то удобному, лёгкому и простому «пока». Казалось бы, зачем преднамеренно усложнять себе жизнь? Ведь у нас и так полно трудностей! Однако в вопросах развития «легко и просто» – неподходящие ориентиры. Есть некая зависимость: чем тяжелее и сложнее в обучении, тем впоследствии легче применить полученные знания и достичь желанного результата.

В течение всего урока скетчинга учитель подсказывала, направляла и консультировала, давая мне наиболее подходящие инструменты. Сама я бы ещё не один час терзала бумагу, пытаясь методом проб и ошибок определить нужную технику.

Освоить азы, понять принцип – важный момент. Иначе набьешь шишки, а желаемый результат, возможно, так и не получишь. А вот после того, как освоены азы, можно и начать «перепрыгивать через ступеньки», продумывая наперёд свою траекторию и выбирая кратчайший путь. Таким образом, экономится время и улучшается качество результата. Научившись, тому, что сложнее, вы автоматически сможете делать то, что легче. А это, в свою очередь, даёт вам более широкую область применения полученных знаний и навыков.

Итак, во всем, что вы делаете необходимо:

• выбрать грамотного учителя или, иными словами, ментора;

• освоить азы;

• думать стратегически.

 

Кстати, один из принципов тайм-менеджмента работает по тому же принципу: сначала делать сложные, крупные и наименее приятные дела. Ведь после сложной/неприятной работы будет гораздо легче выполнить всё мелкое. Тут вам ещё и инерция положительного заряда энергии поможет (сомневаюсь, что официально есть такой физический закон, но это работает).

Подводя итоги, замечу, что пока одни люди мечтают об успехе, другие в это время усердно работают над его достижением. И делают это, побеждая свои сомнения, лень и страх, каждый день становясь лучшей версией себя.

Те, кто достигает успеха вообще и своих целей в частности, постоянно развиваются и не только познают новые инструменты, но и успешно пользуются ими. Тщательно выбирая у кого учиться. Предвидя наперёд, какое действие принесёт им максимум пользы с минимумом затрат времени, энергии, финансов и других ресурсов. Они не ищут оправданий, а находят возможности и делают то, что неудобно, но важно для достижения цели. Иначе говоря – выходят из зоны комфорта.

 

lanabusinessmama.com

(770) 966-4610