Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Кто сказал 'мяу'? Станет ли возможной расшифровка языка животных?

russiantown.com
Кто сказал 'мяу'? Станет ли возможной расшифровка языка животных?

Для чего муравью математика? Вряд ли знание цифр поможет ему выживать. И всё же, оказывается, рыжие муравьи умеют не только считать в пределах пары десятков, но и выполнять простые арифметические вычисления.

Эту способность обнаружили у муравьёв новосибирские ученые Жанна Резникова и Борис Рябко, работая над экспериментом, изначально поставленным для того, чтобы приблизиться к ответу на вопрос, имеют ли муравьи собственный язык. В ходе эксперимента муравьям-разведчикам «предлагали» передать заранее известное количество информации. Для этого была построена хитрая кормушка в форме гребёнки с зубцами, и разведчику, ответственному за поиск еды для всех сородичей, не оставалось ничего другого, кроме как объяснять путь к пище с использованием счета. По времени передачи его сообщений становилось ясно, что муравей не просто пересказывает число поворотов вправо и влево, а обрабатывает сведения и сжимает их в более краткое сообщение. Иначе говоря, насекомое считает!

Именно таким образом впервые был опробован новый подход к толкованию языка животных, который может быть применен не только к муравьям, но и к различным общественным животным – дельфинам, обезьянам...

Способны ли мы, люди, вообще понять разговоры других существ и овладеть их языками? И с какого момента можно говорить о том, что коммуникация существ – уже язык? Например, что и как может поведать миру такое скромное создание, как пчела?

На «языке танца» с помощью специфических движений брюшками пчёлы общаются друг с другом, передавая информацию разного рода. Пчела-разведчица «танцует», изменяя направление вращения, темп и стиль виляния брюшком, а сородичи внимают ей, после чего безошибочно летят к пище или к подходящему месту для жилья во время роения. Некоторые пчелиные танцы сигнализируют об опасности, к примеру, об угрозе отравления инсектицидами. В 1990-е годы датскими исследователями Б. Андерсеном и А. Михельсеном была даже сконструирована механическая пчела натурального размера, танцевальным указаниям которой повиновались живые обитатели улья. Однако до конца этот язык до сих пор не понят: на пути его понимания много трудностей, в частности, разные «диалекты» у пчел из разных местностей.

Целенаправленно разговорить живое существо впервые сумел в 1913 году энтомолог из Словении Иван Реген. Он передал по телефону звуки полевого сверчка в помещение, где находились собратья этого насекомого. Услышав знакомый голос, сверчки-самки неожиданно поспешили к аппарату!

В 1956 году в Пенсильвании прошёл первый конгресс по биоакустике (изучению звуковых взаимоотношений животных). Именно тогда этот новый раздел науки закрепил свой статус официально. Всё начиналось с магнитных записей разного рода рычаний, писков, мурлыканий и тявканий. С тех пор в изучение звуковой связи между животными вовлечены не только зоологи и инженеры-акустики, но и психологи, лингвисты, математики, программисты.

Многообразие звериных языков поражает. Некоторые млекопитающие способны издавать звуки либо неразличимые человеческим ухом, либо кажущиеся на слух чрезвычайно схожими. Современное оборудование улавливает их и отображает графически, в записи или в реальном времени, а затем на осциллограммах или спектрограммах звуки становятся различимы визуально. Даже технология воспроизведения разного рода звуков у одного и того же существа бывает различной, и одинаковые на наш человеческий слух сигналы могут восприниматься ухом животного как имеющие абсолютно противоположный смысл.

русские знакомства

Для того чтобы приступить к расшифровке звериного языка, можно попытаться зафиксировать совершенно определённые ситуации, в которых животное издаёт совершенно определённый звук, а затем отслеживать, какие перемены в ситуации вызывают изменения в структуре звуков, и попытаться дать им толкование.

Для изучения языка коммуникации выбирают тех животных, у которых она наиболее развита – обезьян, китов, дельфинов; из птиц – сов, попугаев, врановых. Сейчас известно, что шимпанзе и гориллы умеют общаться с человеком и друг с другом на том же уровне, что и дети в возрасте двух с половиной лет. Есть среди животных и ужасные болтуны: красные волки дхоли ведут свою беседу почти непрерывно, даже когда едят. Дельфины завязывают между собой диалоги, называют друг друга по именам и даже не прочь посплетничать о третьей особи.

У многих представителей фауны всего несколько основных тем для разговора: это брачные сигналы, отношения между родителями и детьми, тревожные знаки, оповещение о еде, выражение агрессии или дружелюбия. Но относительно точный словарь составлен пока только для восточноафриканских мартышек-веpветок – в него вошли звуки, издаваемые верветками при встрече с сородичами, в конфликтах или в качестве призыва. Различили даже крики мартышек при появлении трёх разных хищников: леопарда, орла и змеи (на них мартышки реагировали соответственно – взбирались на ветки при сигнале «леопард», прятались в кустах, если угроза звучала как «орёл», и вглядывались в траву, стоя на задних лапах, при опасности «змея»).

Удалось расшифровать некоторые звуки горбатых китов, знаменитых своим богатым репертуаром – их общение состоит не только из слов, но и из фраз и даже целых предложений. В проекте Wild Dolphin Project испытывается специальная программа-переводчик с дельфиньего языка. С помощью программы надеются не только научиться понимать дельфинов, но и вступать с млекопитающими в беседу.

Японская компания Takara, производящая электронные игрушки, в 2002 году запустила в продажу устройства BowLingual и MeowLingual – миниатюрные электронные переводчики с собачьего и кошачьего или, скорее, анализаторы эмоций. Такой прибор настроен на распознавание шести эмоций питомца и выдаёт одну из запрограммированных для каждой эмоции фраз. Впрочем, даже не имея этого устройства, вы обычно прекрасно понимаете, чего хочется вашему любимцу: погулять, поесть или поиграть, поэтому такая вещица пока больше забава, чем реальный распознаватель животного языка. Однако человеко-звериные переводчики в дальнейшем могут быть реализованы не только в форме отдельных устройств, но и приложений, установив которые, человек сможет общаться со всем, что бегает, ползает, летает и плавает. И тогда можно будет запросто перекинуться словечком с нашими домашними питомцами. Неожиданная встреча с диким обитателем обойдётся без неприятных последствий. Животные смогут поведать нам такие тайны природы, к разгадке которых мы не смогли бы приблизиться ещё долго... Вот только захотят ли братья меньшие общаться с нами? Ведь человечество уже успело здорово им насолить.