Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

«Дизайн» предстоящего года: 5 причин проанализировать прошедший год и 1 способ сделать это правильно

russiantown.com
«Дизайн» предстоящего года: 5 причин проанализировать прошедший год и 1 способ сделать это правильно

Планирование года, пожалуй, актуально не только раз в году. Но представьте, что перед вами 365 страниц пока ещё пустой книги. Чем вы заполните первую страницу?

Вспомните прошедший год. Какие радостные события произошли? Что нового и интересного вы узнали, чему научились? Какими достижениями гордитесь? А хотите, чтобы следующий год был лучше? Тогда я предлагаю вам взять «дизайн» собственной жизни в свои руки и подумать о том, как вы прожили свой год и чего хотите в наступившем. А я подскажу вам, как выполнить планирование года правильно.

 

1. Отпразднуйте свои достижения

Слишком многие из новогодних планов базируются на том, что было сделано неправильно и что хочется исправить. А почему бы не начать анализ уходящего года с того, чтобы сосредоточиться на том, чем вы довольны? На том, что у вас отлично получилось?

Наверняка вы добились гораздо большего успеха, чем думаете. Запишите каждую мелочь: комплимент начальника, коллеги или клиента. А может ребёнок обнял вас и поцеловал без особой причины? Или, например, вы отлично провели время на дне рождения лучшего друга. Просмотрите каждый месяц в своём ежедневнике. Позвольте себе поразмышлять обо всём, что сделали правильно. Обо всем, что прошло хорошо. О том, что было прекрасным в этом году жизни. Похвалите себя – вы отлично справились!

 

2. Отметьте всё то новое, что вы узнали и чему научились.

После шумных праздников налейте себе чашечку любимого напитка, устройтесь удобно и подумайте об уроках, которые извлекли за последний год. И совсем необязательно, чтобы это были уроки, связанные с ошибками или затруднительными ситуациями (хотя они тоже имеют право быть). Вспомните то, о чём вы вам хотелось бы помнить. Моменты, которые вызывают у вас улыбку умиления, чувство гордости, удовлетворения или благодарности.

Возможно, вы узнали, что обладаете каким-то качеством, которое раньше в себе не замечали. Или обрели новый навык. Возможно, вы поняли, что хотите сменить карьеру. Или, может быть, узнали, что если оставить сложенное белье без присмотра, то ваш питомец решит понежиться в нём. Не стоит винить себя, что не учли какие-то моменты или не научились этим вещам раньше. Запишите их с благодарностью за обретённое знание и опытт и почувствуйте радость от того, что можете забрать эти знания с собой в следующий год.

 

Русские знакомства в США

3. Определите, в чём вы находите радость и энергию

Вы когда-нибудь сосредоточивали свое внимание на том, что делает вас счастливым или как минимум вызывает улыбку. Например, смех ребенка или большущая порция мороженого. Как бы то ни было, найдите время, чтобы поразмыслить над тем, что принесло вам радость. Как вы можете приумножить это в новом году? Ведь чувство счастья влияет на все сферы вашей жизни, оно делает вас более любящими, добрыми, продуктивными и даже помогает бороться со стрессом и болезнями. Кстати, часто в радостное состояние нас приводят очень простые вещи. Определите для себя «счастливые триггеры» прошлого года и сделайте так, чтобы приумножить их в своей жизни.

 

4. Определите, каким хотите видеть новый год

Мы зачастую подходим к вопросу планирования не с той стороны и, как результат, в конце года разочаровываемся. Большинство людей в своих новогодних решениях стремятся найти избавление от проблем. Одни хотят похудеть, поэтому решают ходить в спортзал каждый день. Другие для получения повышения на работе решают работать дольше и усерднее. Кто-то хочет проводить больше времени с семьей, поэтому еженедельно планирует семейные мероприятия.

Ни в одном из этих решений нет ничего принципиально неправильного. Но в этом процессе не учитывается важный этап. Вместо того, чтобы начинать с вопроса «что не так со мной / моей работой / моими отношениями / моей жизнью и что я могу сделать, чтобы это исправить?», начните с упреждающей точки зрения «как я хочу себя чувствовать?». И, исходя именно из этих ощущений, планируйте год. Хотите чувствовать себя здоровее? Или более умиротворенным, или более умным? Какие события, люди и занятия чаще всего приводят вас в это состояние? А затем ставьте цели, определяйте шаги и принимайте решения.

 

5. Ставьте согласованные цели

Постановка целей – это последний пункт, который очень важно учесть, когда планируете год. Решения и цели часто не соответствуют тому, кем мы являемся или как мы хотим себя чувствовать. Помните предыдущие пункты? Одна из основных причин выделить время, чтобы проанализировать прошлый год – это осознанно планировать следующий так, чтобы вы почти все время отлично себя чувствовали. Чтобы вам нравилось то, чем вы занимаете и как проживаете свою жизнь. Чтобы вы были довольны собой!

Осознанное планирование своей жизни поможет вам ставить цели, которые действительно соответствуют той жизни, которую вы хотите прожить. Именно поэтому так важно провести самоанализ и ревизию своих желаний. Если вы хотите жить жизнью, в которой вы каждый день ходите в спортзал – отлично! Так и делайте. Но если это не то, что действительно заставит вас чувствовать себя так, как вы хотите чувствовать – вернитесь к своим записям. Пересмотрите их и поставьте перед собой цель, которая поможет вам испытать чувство, к которому вы стремитесь. Какие бы цели вы ни ставили, просто убедитесь, что они соответствуют жизни, которую вы действительно хотите прожить.

Что вам осталось сделать, чтобы правильно спланировать следующий год? Приступить к вышеперечисленным пунктам и выполнить их. В суете повседневной жизни очень легко посчитать это занятие лишним. Но ввести в свою жизнь самоанализ и размышления о полученном опыте и навыках, о том, как вы хотите себя чувствовать и как именно вы хотите проживать свою жизнь, не так уж и сложно. А ценность подобной привычки просто огромна.

Когда вы замедляетесь достаточно, чтобы внимательно рассмотреть людей, с которыми проводите время, действия, которыми вы занимаетесь, количество времени, которое вы чувствуете себя счастливыми и довольными (и количество времени, когда всё происходит наоборот), у вас появляется уникальная и ценная возможность отметить, что у вас отлично получается изменить то, что больше не работает.

Другими словами, вы можете проактивно и намеренно спроектировать не только свой год, но и свою жизнь. И нет лучшего новогоднего решения, чем это.

 

lanabusinessmama.com

(770) 966-4610