Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Баю-баюшки...

russiantown.com
Баю-баюшки...

Сон необходим каждому из нас. Когда мы спим, мы отдыхаем и набираемся сил и энергии, необходимой нам для нового дня. После хорошего сна человек чувствует себя отдохнувшим, полным энергии. И, конечно, для родителей очень важно, чтобы их дети хорошо высыпались.

Сколько времени необходимо спать детям?
Сон необходим для нормального самочувствия ребенка. Кроме того, во время сна в организме ребенка производятся гормоны, ответственные за его рост, то есть сон необходим и для физического развития детей. Итак:
-новорожденным необходимо спать по 16 часов в сутки. Они просыпаются через каждые два-три часа на кормление.
-начиная с 4 месяцев, дети просыпаются на кормление реже.
-в возрасте от 6 месяцев до года дети уже спят по 5-6 часов, не просыпаясь на кормление.
-дети от года до пяти лет спят в среднем по 12 часов в день.
-дошкольникам необходимо спать по 10-12 часов в сутки.
-школьники должны спать по 10 часов в сутки

Заметим, что у каждого ребенка может быть свое время для сна. Если ребенок в возрасте одного года спит по 10 часов в сутки и при этом чувствует себя хорошо, значит ему достаточно этого времени сна.

Нормально ли, когда ребенок спит вместе с родителями?
Ребенок чувствует себя в полной безопасности в постели рядом с родителями. С родителями ему тепло, уютно, кроме того «еда» рядом. Большинство детей предпочитает спать с родителями, чем одним в своей кроватке, поскольку они могут чувствовать себя одиноко.

Если ребенок уже привык спать с родителями, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы, и родителям будет не так просто сломать эту привычку. Родителям стоит заранее обсудить этот вопрос вместе с ребенком. Необходимо определиться, сколько времени присутствие ребенка будет удобным для родителей. Пока ребенок маленький, родители могут просто поставить кроватку малыша к себе в комнату, так он не будет мешать родителям и одновременно родители будут рядом с ним.

Стоит ли спать ребенку с родителями или нет, необходимо решать самим родителям, исходя из того, что будет лучше для них самих и для ребенка. Если родители принимают решение укладывать ребенка спать вместе с ними, им следует определиться, до какого возраста ребенок будет спать с ними и как постепенно они будут приучать ребенка спать отдельно.

Что делать, если ночью ребенок плачет?
Если ребенок часто плачет по ночам, это означает, что ему требуется Ваше внимание. Как только Вы зайдете в комнату, он будет чувствовать себя в безопасности и успокоится. Для ребенка важно знать, что родители находятся в его комнате. Если ребенок плачет, подойдите к нему, погладьте его, поправьте одеяло, покачайте колыбель, дайте понять ребенку, что Вы рядом, после чего Вы можете отправляться спать.
Иногда плач может быть связан с тем, что ребенок заболел и чувствует себя плохо.

Плохой сон у малышей

Плохой сон новорожденного многими воспринимается как норма. А если ночные бдения длятся год, а то и дольше? Как справиться с хроническим недосыпом у малышей?

Дети плохо спят просто потому, что они дети. Новорожденный живет в том же ритме, что в животе у матери, и после появления на свет ему требуется время, чтобы понять: ночью надо спать, а днем заниматься прочими делами. Кстати, в первую неделю после рождения малыш спит хорошо и много – это связано с повышенным уровнем билирубина в крови, который вызывает сонливость.

Сон у детей особенный. У любого человека за ночь происходит чередование фаз сна: каждые несколько часов глубокий сон сменяется поверхностным. Если взрослый человек хочет спать, то ему, чтобы заснуть, достаточно просто лечь. А если ребенок хочет спать, он капризничает, потому что детский сон начинается с фазы поверхностного сна.

Эта фаза длится около 20 минут. Циклы сна у детей короче, чем у взрослых, и ребенка, находящегося в фазе поверхностного сна, разбудить ничего не стоит. Поэтому дети и просыпаются так часто по ночам, не давая спать родителям. Утешением может служить то удивительное обстоятельство, что, по мнению ученых, поверхностный сон способствует развитию мозга.

Когда ребенок, наконец, будет спать всю ночь?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Как именно поведет себя ваш ребенок, предсказать невозможно. Некоторые дети практически с рождения спят по 9-10 часов подряд. Некоторые родители спят спокойно в первые полгода после рождения малыша, а потом обнаруживают, что малыш начал требовать внимания именно ночью. А некоторые папы и мамы вынуждены не спать по ночам и год, и дольше. Самое интересное, что после бессонной ночи, когда родители чувствуют себя измотанными донельзя, малыш – как огурчик, свеж, весел и полон сил. Когда он смог выспаться? Во время фазы прерывистого сна. В это время дети отдыхают не хуже, чем если бы спали ночь напролет.

Когда малыш подрастает и учится сидеть, ползать или уже вставать, то он, естественно, совершенствуется в этом даже ночью, в период поверхностного сна. Полупроснувшись, он встает в кроватке, начинает плакать, требовать, чтобы его уложили.

Прерывистый сон у детей может быть связан с нарушением работы нервной системы либо с повышением внутричерепного давления, поэтому консультация специалиста вам не помешает. Однако плохой сон – не болезнь. Дети, мучавшие маму с папой по ночам, вырастают здоровыми. и ночной кошмар помнят только родители. Один из способов не так уставать во время бессонных ночей – класть малыша рядом с собой.

Процесс укладывания ребенка может затянуться на часы, и издерганным родителям начинает казаться, что этот ребенок вообще не спит. Можно попытаться избежать нервотрепки, соблюдая следующие правила:

-укладывайте ребенка в одно и то же время.
-кормите его, пока не заснет.
-укачивайте и баюкайте.
-дети засыпают под любые монотонные звуки, будь это шум дождя, шелест листьев или работающая бытовая техника. Многие дети лучше всего спят в машине, под шум двигателя.
-новорожденные чувствуют себя уютнее, если их запеленать – открытое пространство их пугает. Когда малыш перерастет этот период, он сам даст знать вам об этом, например, начнет непрерывно выворачиваться из пеленок.
-попробуйте разные позы: положите ребенка на спину, на животик, на бок. Вдруг он засыпает именно на левом боку?

Мой ребенок, например, засыпает на полу с бутылкой молока во рту, потом я его переношу в детскую кроватку. Все дети разные...
-поставьте детскую кроватку рядом со своей. Когда малыш начнет ворочаться, просто положите на него руку. Можно тихонько похлопать его по спинке или по плечу. Успокоить ребенка на начальном этапе просыпания проще, чем потом возиться с ним полночи.
-попробуйте сменить одежду, в которой ребенок спит: вдруг ему в ней жарко или, наоборот, холодно? У некоторых детей аллергия на синтетические ткани, они не могут заснуть из-за раздражений на коже.
-новорожденный не умеет дышать ртом, поэтому малейший насморк грозит бессонной ночью и ему, и родителям.
-рядом с кроваткой можно повесить матерчатый мешочек с успокаивающими травами – душицей, например.
-больше будьте с малышом на свежем воздухе.

Маме необходимо высыпаться. Постоянный недосып ночью и сверхзанятость днем могут обернуться депрессией. Выход один: ложитесь спать вместе с ребенком.

Сладких снов вам, друзья!