Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Портал русскоговорящей
Атланты
Читайте статьи различной тематики
на нашем сайте
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню

Валерий Колпаков: «Шоколад надо есть быстро!»

russiantown.com
Валерий Колпаков:  «Шоколад надо есть быстро!»

Говорят, искусственный интеллект идёт на смену дантистам. И вообще, наши потомки смогут отращивать новые зубы и сами себе их лечить... Если кто и знает всё самое необычное из мира стоматологии, то это Валерий Колпаков из Peach State Dentistry. Валерий – стоматолог с мировой известностью. Он владеет коллекцией зубной пасты, которая попала в книгу рекордов Гиннесса! Читайте и знакомьтесь.

Валерий, оказывается, 20 марта отмечался День здоровья полости рта. Слышали ли вы об этом празднике?

– Слышал, но в Америке этот праздник не очень популярен. Гораздо популярнее месяц февраль – это месяц здоровья зубов у детей, он называется National Children's Dental Health Month, когда проводятся разные обучающие курсы, чтобы дети учились правильно ухаживать за зубами.

Почему у человека зубы не растут всю жизнь? Это было бы здорово!

– Это было бы очень круто, хотя нам, стоматологам, работы было бы меньше (смеётся). Дело в том, что природа так придумала, что человеку не нужно много грызть, как, например, грызунам, у которых зубы растут на протяжении всей жизни. Человеку больше приходится жевать задними зубами. Наши зубы до определённого момента развиваются, а как только это дело сделано, то клетки, формирующие их, отмирают. У грызунов же эти клетки продолжают работать всю жизнь. И это ключевой фактор в нынешних исследованиях – сейчас учёные пытаются вырастить зуб. У крысы уже удалось вырастить зуб именно за счёт этой особенности. До человеческого, конечно, ещё очень далеко, хотя уже сейчас пытаются использовать для таких экспериментов стволовые клетки. Но я думаю, получится не раньше следующего века; 21 век – это всё-таки век имплантов.

Ведутся и другие исследования, чтобы научиться восстанавливать потерянную зубную ткань: уже есть такие составы, которые заполняют дырку в зубе минералами, и фактически образуется та же самая ткань. Пока всё это на уровне разработок, до практического применения ещё не дошло.

А возможно ли когда-нибудь создание вакцины от кариеса?

– Она, собственно, уже существует. Как только выявили виновника кариеса –мутантный стрептококк, начали проводить исследования, как с ним бороться. Он «поедает» углеводы и вырабатывает молочную кислоту, которая вызывает отток минералов из зубной ткани. Но тут есть специфика. Обычно прививки делают до встречи организма с возбудителем (вся идея в том, чтобы организм «потренировался» на прививке и при встрече с реальным возбудителем был бы во всеоружии). А этот стрептококк появляется у человека буквально в первые месяцы жизни, например, если мама облизала соску и дала ребёнку. Поэтому вакцина должна применяться на очень ранних сроках, до прорезывания зубов. Кроме того, большинство вакцин работает через кровь, а в полости рта всё постоянно «смывается».

Есть ещё один подход – разработать вместо плохого стрептококка безвредный его вид, чтобы он был мог вытеснить популяцию плохого стрептококка во рту. Это не совсем вакцина, но подход очень интересный. Опять же, пока это только ранние разработки.

Сейчас повсюду используется искусственный интеллект. Может ли он произвести в стоматологии революцию?

– Может, и уже начинает производить! Я стараюсь читать научные статьи в своей сфере, и в последнее время постоянно появляются публикации про искусственный интеллект, как он сделал то или это. Например, он очень хорошо работает в диагностике. Делается рентгеновский снимок, искусственный интеллект анализирует его и «визит» патологию гораздо лучше, чем человек. Или другой пример: дизайн коронок. Сейчас сидит человек и создаёт дизайн на компьютере (а раньше вообще лепили из воска). Но искусственный интеллект делает это качественнее и быстрее. Конечно, пока ещё он «в пелёнках», но он уже пошёл семимильными шагами в развитии.

В последнее время ещё обрела популярность телемедицина, и даже появилась телестоматология. Насколько она перспективна?

– Мне кажется, довольно перспективна, хотя тоже придётся ещё немножко подождать. Но уже во время пандемии я сам занимался телестоматологией – давал консультации по телефону. Или, когда меня нет в офисе, а у человека проблема с зубами, он приезжает в офис, девушки делают ему снимки и присылают мне. Я могу выявить причину и подсказать, что делать. И неважно, где я при этом, хоть в Таиланде. Если на зубе абсцесс, то я могу выписать антибиотики. Когда появятся машины, которые лечат наши собственные зубы (а я уже слышал, что в Израиле появилась такая, она устанавливается как накладка, в неё встроен сканер, она сама высверливает и пломбирует), то доктор будет просто смотреть за процессом.

Какие продукты опаснее всего для наших зубов?

– Традиционно это углеводы. Причём, все, и фрукты, и каши. Изюм, который дают детям в школу – один из вреднейших продуктов для зубов, потому что он надолго застревает между ними, и вырабатываемая кислота продолжает разрушать их. Однако наша слюна – очень мощный инструмент, и как только мы поели сладкое, она вступает в дело, нейтрализует всё плохое и возвращает минералы обратно в зубную ткань. Поэтому сладкое есть можно, но надо делать это быстро. Съел конфету – и дал слюне всё нейтрализовать.

Совсем другое дело, когда человек часами сосёт карамель. Слюна уже не справляется, и зубы страдают очень сильно. То же самое со сладкой газировкой – вредная вещь, но она менее вредна, если выпить её быстро и дать возможность зубам восстановиться. Была даже целая кампания Американской стоматологической ассоциации: “Sip All Day, Get Decay” («Потягивай весь день и получи кариес). Действительно, у многих есть привычка постоянно потягивать газировку во время работы или за рулём, а это очень вредно. Нужно как минимум 30 минут, чтобы в полости рта восстановился баланс. Поэтому всегда ешьте и пейте сладкое быстро.

А какие самые твёрдые продукты мы можем разгрызть зубами (и надо ли)?

– Никакие! Ничего грызть зубами не надо. Зубы у нас хоть и крепкие, но ломаются очень легко. Есть любители погрызть лёд, кости и так далее. Но лучше не испытывать судьбу.

Чистить зубы надо всё-таки до завтрака или после?

– Исследования вообще показали, что достаточно чистить зубы один раз в день, если чистить их хорошо. Но я всё-таки советую чистить два раза в день. Есть противники и сторонники чистки до завтрака и после завтрака, но есть один важный момент: нельзя чистить зубы сразу непосредственно после еды. Почему? Мы как раз только что говорили о 30 минутах. Если 30 минут не прошло и эмаль после еды ещё не восстановилась, а мы начнём её механически чистить, то ей это совершенно не на пользу.

Кстати, многие боятся фтора, а он как раз заменяет в эмали вышедшие из неё минералы – фосфатные группы заменяет на фторидные, более крепкие и более кислотоустойчивые. Поэтому я считаю, что фтор в этом отношении полезен, и зубная паста должна содержать его. Но потребление фтора внутрь, например в составе фторированной воды, я не считаю полезным, потому что самому организму фтор не нужен. Он нужен исключительно для зубов в виде пасты и ополаскивателя, то есть снаружи. По этой же причине детям фторированную пасту рекомендуют с определённого возраста, когда они уже научились не проглатывать её. Это не означает, что проглотив небольшую дозу, вы уже попадёте в больницу, нет. Фтор также присутствует и в продуктах питания, так что бояться его не надо. Это то же самое, как некоторые избегают амальгамовых пломб, потому что в них ртуть, а потом едят тунца, в мясе которого огромные концентрации ртути. Или боятся облучения от рентгеновского аппарата, но спокойно летают на самолёте на высоте, где радиация намного больше. Людям нужно просто объяснять.

А мода на отбеливание зубов – насколько она вредит нам?

– К счастью, мода на тотальное отбеливание проходит. По крайней мере, мы уже не видим в торговых центрах киоски с людьми якобы в белых халатах, с какими-то непонятными аппаратами. Само по себе отбеливание – не такая уж опасная процедура, если соблюдать все параметры. По большому счету, работает перекись водорода, и она не вредна (она даже используется в средствах для новорождённых). Но опять же, возникает кислая среда, это атака на зубы, поэтому после отбеливания нужно провести восстановление – воспользоваться специальным гелем и не чистить зубы прямо сразу.

По моему мнению, лучше отбеливать низкими концентрациями и подольше. В одной лекции основателя метода отбеливания капами был такой пример: котлету можно поджарить двумя способами – или жарить медленно на сковородке, или сунуть её на две секунды в доменную печь. Так же и в офисе у врачей время ограничено, поэтому они используют высокие концентрации и быстрое отбеливание. При более низких концентрациях это более контролируемый процесс. Есть даже капы, которые надеваются на ночь (хотя всё равно 80 % эффекта произойдёт в первые два часа).

Можно ли использовать отбеливающую пасту каждый день?

– Отбеливающая паста работает как мелкая шкурка, это абразив. Она убирает налёт – кофейный, винный – но при этом она полирует зубы. Поэтому я не рекомендую её. С окрашиванием можно бороться другими способами. Есть, например, отбеливающие полоски. Они не такие мощные, как отбеливание, но это будет показателем: если вам не помогают полоски, то и отбеливание не поможет. Потому что есть два типа окрашивания: налёт и собственный цвет ткани зуба. Если ткань зуба от природы желтоватая, то и пастой тут не обойдёшься.

Кстати, дошли до самого интересного. У вас самая большая в мире коллекция зубной пасты, занесенная в книгу рекордов Гиннесса. Где её можно увидеть?

– У меня в офисе! У нас в Peach State Dentistry есть витрина, где выставлены самые любопытные образцы. Я даже могу провести персональную экскурсию для тех, кому интересно. Вообще есть идея превратить офис в своеобразный музей. Кроме паст, которых около трех тысяч, есть щётки, есть зубные порошки (около четырёхсот), но они не входят в коллекцию. Когда я подавал заявку на рекорд, категории «самая большая коллекция зубной пасты» не существовало, и комитет должен был рассмотреть возможность её создания. Это более длительный процесс. Комитет принял решение и назвал категорию именно «зубная паста», поэтому порошки я не учитывал. Хотя среди них есть очень интересные, например, порошок с морфием. Есть зубная паста Doramad 30-х годов, содержащая радиоактивный торий. В те времена считалось, что радиация полезна для здоровья. Есть пасты со вкусом васаби, бекона, солёных огурцов, разных алкогольных напитков. В 60-х годах выпускали пасту, которая действительно содержала алкоголь, хотя и всего 3 градуса.

Как вы вообще решили собирать такую коллекцию?

– Идея пришла необычным образом. В начале своей карьеры я работал в Мичигане и удалял очень много зубов (если у человека зубы были гнилые, а денег на лечение не было, то он просил их удалить и ставить протезы, это обычное дело в некоторых областях). И я удалял так много, что подумал, что иду на рекорд. Но такой рекорд уже принадлежал монахам какого-то ордена, которые с 14 века удаляли зубы и складывали в бочки с формалином. Такое количество мне было не побить. Но ещё я прочитал о каком-то немце, собирающем зубную пасту, и это показалось мне явно интереснее и приятнее, чем собирать зубы. У него было где-то пятьсот штук. Я подумал, что один поход в «Волмарт» уже даст как минимум сотню!

Пополняете ли вы коллекцию сейчас? Понравится ли вам, если подарить вам пасту?

– Уже не так активно, но всё же пополняю, например в путешествиях. При этом не всякая далёкая страна выпускает свою зубную пасту. Всегда казалось, что вот я поеду в какой-нибудь Гондурас и привезу оттуда местную пасту. А там, оказывается, всё те же «Колгейт» и «Крест». Маленьким странам невыгодно иметь своё производство. Когда мне дарят то, чего в моей коллекции нет, то конечно, я радуюсь. Но бывает неудобно, когда такой экземпляр уже есть.

Валерий, научите нас, взрослых людей, как правильно чистить зубы!

– Существует много разных техник. Я рекомендую чистить ультразвуковыми щётками. Человек, который чистит обычной щёткой или даже электрической (а некоторые, кстати, не знают, что электрическая и ультразвуковая – не одно и то же), может не достать до каких-то дальних уголков. Ультразвуковая щётка чистит принципиально иным образом: она создаёт вибрирующую среду, и даже не надо никаких особых движений. Просто ведёшь щётку вдоль десны, и всё прочищается.

Ещё рекомендую промывать струёй Waterpik, работает отлично. Флосс тоже нужен, он работает хорошо в тугих контактах зубов, где Waterpik может не помочь. Надо ориентироваться на ваши расстояния между зубами, поэтому каждый выбирает, что ему удобнее.

А может ли дантист вылечить сам себя? И проходят ли стоматологи регулярные осмотры, как они нам советуют?

– Естественно, всё сам себе не сделаешь, поэтому помощь требуется. Осмотр самому себе провести несложно, рентгеновские снимки сделают ассистентки. Но когда уже пора что-то лечить, надо идти к доктору. Хотя коронки я сам себе приклеивал, их делали мои коллеги, с которыми я учился в зубной школе. Пломбу тоже себе делал, но больше ради прикола, всё-таки это непривычно и неудобно. Я читал, что и каналы сами себе пломбируют, и тоже хотел. Но хорошо, что не стал. А вот удалить зуб пытался. Сам себя заморозил, ухватился... Но он прирос к кости, и пришлось в итоге обращаться к коллеге. А то я был бы как тот дантист из «Мальчишника в Вегасе», которые удалил себе зуб ради прикола!

 

Peach State Dentistry

www.peachstatedentistry.com

 

Смотрите видеоинтервью в программе «Russiantown Дайджест».

Очаровательные ведущие, яркие гости студии.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал Russiantown Magazine!